• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся концерт по случаю 30-летия установления дипотношений между Кыргызстаном и Азербайджаном

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.23. /Кабар/. В Бишкеке состоялся концерт по случаю 30-летия установления дипотношений между Кыргызстаном и Азербайджаном. Об этом сообщила Заслуженный деятель культуры КР, президент клуба друзей Азербайджана, генеральный секретарь Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова Ассоль Молдокматова.

По ее словам, концерт прошел с участием дирижера, Народного артиста Азербайджана Ялчына Адыгезалова и солистки Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, обладательницы «Премии молодежи» Азербайджана Фатимы Джафарзаде.

«Настоящие ценители искусства были безгранично рады приезду высоких гостей», - сказала Модокматова.

Она сообщила, что на концерте присутствовали депутаты Милли Меджлиса Азербайджана:

— Пашаева Ганира Алескер кызы - общественный и политический деятель, известный журналист, писательница, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, председатель Комитета по культуре;

— Масимли Али Ахмед оглы – государственный и политический деятель, депутат Милли Меджлиса Азербайджана;

— Мамедли Мушвик Фазиль оглы – государственный и политический деятель, депутат Милли Меджлиса Азербайджана;

— Джаваншир Фейзиев Эюб оглы – депутат Милли Меджлиса Азербайджана, тюрколог. Недавно в Бишкеке состоялась презентация пятитомного сборника «Тюркский мир» Джаваншира Фейзиева, изданного Международной тюркской академией на кыргызском языке. Он является автором более 100 исторических, социальных и политических статей, публикуемых в периодических изданиях в Азербайджане, Турции, Украине, России, Сербии, Франции и Пакистане.

Ассоль Молдокматова также выступила с обращением в связи с 30-летием установления дипотношений между странами:

«От имени всех членов Клуба друзей Азербайджана, который я возглавляю, и от себя лично поздравляю с 30-летием установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой.

Мы в Кыргызстане искренне рады, что за последние два года произошел настоящий прорыв в отношениях между нашими странами.

Установление кыргызско-азербайджанского стратегического партнёрства стало новым качеством нашего сотрудничества.

Это позволит в полной мере задействовать огромный потенциал взаимодействия между нашими странами и народами во всех сферах: глобальной и региональной безопасности, экономики, культуры, гуманитарных отношениях.

Кыргызы и азербайджанцы - родные дети нашего общего предка Тюрк Ата, у нас общие корни, родственные языки и культура.

Мы вместе, поддерживая друг друга, обязательно добьемся прогресса на пути укрепления нашей независимости, повышения благосостояния наших граждан, утверждения принципов демократии и верховенства прав человека.

И пусть на этом пути нас поддерживает дух наших великих предков - Манас Ата и Деде Коркуда. Благодарю посла Азербайджана в КР Латиф Сайфадин оглы Гандилова за титанический труд на дипломатическом поприще и проведение потрясающего концерта в честь 30-летия установления дипломатических отношений между КР и АР.

Важен титанический труд посла Азербайджана Латиф Сайфадин оглы Гандилова и посла КР в Азербайджане Кайрата Осмоналиева, которые делают все возможное для процветания и укрепления дипломатических отношений между нашими странами и народами.

Пусть крепнут братские узы!» - сказала Молдокматова.

Комментарии

Оставить комментарий