• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет Международный семинар ISO по внедрению нацстратегии стандартизации

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.18. /Кабар/. Министерство экономики КР совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO) 9-11 октября проводит в Бишкеке международный семинар ISO по внедрению национальной стратегии стандартизации.

Для Кыргызстана это важное событие и огромная честь проводить мероприятие международного уровня и такого масштаба, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

В семинаре примут участие руководители Национальных органов по стандартизации: Македонии, Черногории, Армении, Казахстана, Молдовы, специалисты из 16 стран восточной Европы и СНГ, а также эксперты Международной организации по стандартизации ISO из Швейцарии.

Международная организация по стандартизации ISO способствует устранению технических барьеров в торговле, развитию взаимной торговли между странами, положительно влияет на общественное развитие и научно-технического прогресса, сотрудничеству между странами всего мира, а также приводит к единому пониманию требований к объектам стандартизации.

В рамках ISO все больше и больше разрабатываются стандарты не только в технической, но и экономической и социальной сферах, банковской деятельности, страховой медицине, оценочной деятельности и др.

В частности, по системам менеджмента качества и безопасности на соответствие требованиям соответствующих международных стандартов в мире сертифицировано более 1,5 млн. компаний и организаций. Такое огромное количество сертифицированных организаций объясняется положительным влиянием международных стандартов на успешное развитие этих организаций и компаний.

С момента вступления Кыргызстана в 1995 году в Международную организацию по стандартизации КР получила официальное право на применение международных стандартов данной организации.

Комментарии

Оставить комментарий