• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоится открытие 4-го Иссык-Кульского форума им.Ч.Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.20. /Кабар/. В Бишкеке 11 декабря состоится открытие 4-го Иссык-Кульского форума на тему «Государственный и политический деятель Чингиз Айтматов», сообщила вице-президент Иссык-кульского форума имени Чингиза Айтматова Ассоль Молдокматова.

По ее словам, организаторами форума являются общественное объединение «Международный Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» (Кыргызстан) и известный турецкий деятель культуры, кинорежиссер Омер Эрдоган. Мероприятия проводится под эгидой министерства культуры и туризма Турции.

В мероприятии примут участие известные государственные, общественные и политические деятели нашей страны, лично знавшие Чингиза Айтматова не только как писателя, но и как государственного, общественно-политического деятеля и дипломата, а также представители творческой интеллигенции, руководители ряда ВУЗов Кыргызстана, гости из Турции

«Предполагается, что в Бишкеке в преддверии отмечаемого 12 декабря 92-й годовщины со дня рождения писателя состоится только церемония открытия Иссык-Кульского форума. Сам же 4-й Иссык-Кульский форум планируется провести в Турции 9-10 июня 2021 года, приурочив его к дате кончины Чингиза Айтматова в 2008 году», - сообщила она.

Молдокматова отметила, что первый Иссык-Кульский форум состоялся в 1986 году на Иссык-Куле и был задуман Чингизом Айтматовым, как интеллектуальная площадка для свободного обсуждения глобальных проблем.

В нем по личному приглашению кыргызского писателя приняли участие всемирно известные деятели культуры и искусства из разных стран мира, у которых была возможность встретиться в Москве по итогам форума с советским лидером Михаилом Горбачевым.

Основной его темой был поиск путей прекращения военной и идеологической конфронтации между Западом и Востоком, утверждения приоритета общечеловеческих ценностей в отношениях между государствами и всеми людьми

Второй форум состоялся в 1997 году уже в независимом Кыргызстане

В качестве почетного гостя в нем принял участие президент Турции Сулейман Демирель. Разговор на форуме касался судеб национальных культур в эпоху глобализации, а также перспектив развития новых независимых государств Центральной Азии.

Третий по счету Иссык-Кульский форум прошел в Кыргызстане уже без его создателя в 2018 году и был посвящен 90-летию писателя.

Открытие 4-го Иссык-Кульского форума на тему «Государственный и политический деятель Чингиз Айтматов» состоится, как уже упоминалось, в Бишкеке в пятницу в отеле «Хаят». Начало форум 13:30. По вопросам аккредитации обращаться по телефону +996 (707) 775-477.

Комментарии

Оставить комментарий