• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоится Третий Форум исследовательских центров Центральной Азии

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18. /Кабар/. Делегация Института Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) во главе с первым заместителем директора института ЦАРЭС Лян Зичень посетила Бишкек на прошедшей неделе. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

Как отметил директор Института ЦАРЭС Кубат Умурзаков, в 2015-2017 годы, в центре обсуждений были вопросы организации проведения в Бишкеке Третьего Форума исследовательских центров Центральной Азии, который планируется на середину июля.

В ходе поездки состоялись встречи представителей института ЦАРЭС с руководством и работниками Национального института стратегических исследований (НИСИ) и Университета Центральной Азии, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества с институтом ЦАРЭС при проведении исследований и разного рода семинаров и тренингов.

Институт ЦАРЭС был создан в 2015 году, странами-учредителями выступили 11 стран региона. Основная цель создания института - за счет генерирования знаний и развития потенциала создать благоприятные условия для эффективного регионального сотрудничества и обеспечить ускорение экономического роста в регионе ЦА.

Первый форум исследовательских центров стран ЦА Азии был проведен в 2016 году в г. Астана, Казахстан. Второй форум - в 2017 году в г.Урумчи. В каждом из которых приняли активное участие представители научных центров из всех стран региона (в 2015 году – 21 центра и в 2017 году - 25 центров), известные эксперты из международных организаций, таких как АБР, Всемирный банк, ЕБРР, Исламский банк развития, ПРООН и др.

В результате проведения форумов была создана региональная сеть исследовательских центров для обмена знаниями. Заседания форума получили широкое освещение в средствах массовой информации.

Комментарии

Оставить комментарий