• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке стартовал I фестиваль креативных индустрий КР «CREATE4KG» с участием президента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит Первый фестиваль креативных индустрий КР «CREATE4KG» с участием президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Глава государства в своей речи отметил, что сегодня в фестивале принимают участие прогрессивные, новаторские, талантливые и креативные люди со всех уголков страны.

«Креативная экономика - это относительно новое направление. Однако в последние годы креативная экономика активно развивается как одна из перспективных секторов экономики, основанная на интеллектуальном потенциале человека и способствующей росту доходов и занятости населения, увеличению экспорта и развитию инновационного предпринимательства. В связи с этим, именно это направление занимает особое место во всем мире, в том числе и в Кыргызстане», - сказал он.

Президент указал, что учитывая то, что Кыргызстан богат молодыми и талантливыми людьми, а также имеет культурные традиции и народное прикладное искусство, большой туристический потенциал, настало время сделать акцент на зеленой, цифровой и креативной экономике.

«Считаю, что поддержка со стороны государства будет способствовать раскрытию креативного потенциала граждан и генерации инновационных продуктов, востребованных во всем мире. В этом направлении государство, учитывая актуальные мировые тенденции, уделило особое место креативной экономике в Национальной программе развития Кыргызстана до 2026 года», - указал Садыр Жапаров.

Отметим, фестиваль — первая подобная масштабная площадка в Кыргызстане, где принимают участие порядка 1 тыс. участников разного возраста, вовлеченные или заинтересованные в профессиях креативных индустрий.

В рамках мероприятия своим опытом поделятся успешные представители из сферы IT, цифровых (digital) профессий, искусства и других креативных отраслей из Кыргызстана, США, России и Казахстана.

Справочно: Фестиваль креативных индустрий КР «CREATE4» проходит в рамках недели креативности и инноваций в поддержку развития креативной экономики страны и всего сообщества творческих людей.

Основная задача фестиваля представить широкой аудитории возможности и способы монетизации своих навыков и творчества в современных реалиях.

Комментарии

Оставить комментарий