• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке стартовал юбилейный кинокараван, посвящённый 80-летию кыргызского кино

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В столичном доме кино им. Ч.Айматова стартовал юбилейный кинокараван (Кино Кербен), посвящённый 80-летию кыргызского кино, сообщают в министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

По их данным, в этом году общественность Кыргызстана отмечает восьмидесятую годовщину со дня рождения знаменитого кыргызского режиссёра Болота Шамшиева.

«В связи с этим в доме кино показали дипломный фильм Шамшиева «Манасчы» - фильм о творческом и жизненном пути легендарного сказителя эпоса «Манас» - Саякбая Каралаева», - говорится в сообщении.

Уточняется, что картина была удостоена главного приза на престижно кинофестивале в немецком городе Оберхаузене в 1966 году.

Как известно, среди гостей были представители кинематографического сообщества и студенческая молодёжь.

«Постоянные посетители ивентов в доме кино – студенты-медики и студенты – будущие режиссеры. Для учащихся кинофакультета КГУКИ им. Б.Бейшеналиевой это мероприятие имело особое значение.Они ныне постигают азы кинематографических профессий. В связи с этим, для них был весьма интересен просмотр документального фильма «Манасчы», много нюансов они узнали из видеофильма о творчестве режиссера. Также в ходе мероприятия, спикеры рассказали о работе с мастером, его творческой энергии, гениальности, эрудиции и постоянном желании творить»,- указали в министерстве.

Вместе с этим сотрудник аппарата департамента кинематографии Жолдошбек Кыргызбаев рассказал о планах, связанных с проведением юбилейного кинокаравана в регионах Кыргызстана.

«Будут организовываться группы актеров и режиссеров, ветеранов кыргызского кино, которые поедут в регионы для творческих встреч со зрителями. Также будут показаны фильмы разных периодов прекрасной истории отечественного кино»,- сказал он.

В завершении директор дома кино Гульмира Керимова поблагодарила гостей и участников мероприятия и пожелала успешной учёбы студентам, а также большого интереса к культурной и общественной жизни нашей страны.

Комментарии

Оставить комментарий