• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Бишкеке стартовал семинар по повышению квалификации специалистов в сфере халал-индустрии

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.23. /Кабар/. С 1 по 3 июня 2023 года на площадке Министерства экономики и коммерции КР стартовал семинар «Подготовка и повышение квалификации специалистов в сфере халал-индустрии КР по международным стандартам OIC/SMIIC».

Тренинги будут проводиться экспертами Института стандартов и метрологии исламских стран SMIIC Республики Турция на тему: «Общие требования к халяльным продуктам питания», «Требования к органам, осуществляющим сертификацию Халал» и «Халяльные туристические услуги».

В мероприятии принимают участие представители заинтересованных государственных органов республики, организаций и производителей халал (адал) продукции.

Выступая с приветственным словом, заместитель министра экономики и коммерции КР Назарбек Малаев выразил признательность и благодарность представителям Института стандартов и метрологии исламских стран SMIIC, проекта программы GIZ «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в КР» в лице эксперта Салмоорбека Асаналиева за оказываемое содействие в развитии халал-индустрии, повышении квалификации специалистов и поддержку в организации семинара.

Также отметил, что производство халал-продукции является одной из перспективных и быстроразвивающихся отраслей пищевой индустрии и Кыргызская Республика имеет хороший потенциал для производства халал-продукции и ее экспорта в зарубежные страны.

Указом Президента страны «О мерах по развитию агропромышленного комплекса КР от 8 февраля 2021 года развитие халал-индустрии определено, как одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Важность развития халал-индустрии также отмечена в «Национальной программе развития КР до 2026 года». С целью реализации данных Указов разработаны проекты Закона КР «О халал-индустрии в КР», Концепций по развитию халал-индустрии и халал-туризма.

В рамках реализации Плана мероприятий по развитию халал-индустрии в КР на 2022-2024 годы, утвержденного распоряжением кабинета министров КР от 15 июля 2022 года предусмотрено ряд мероприятий по развитию халал-индустрии, где одними из основных направлений является подготовка специалистов в сфере халал-индустрии и экопродукции, путем организации учебных мероприятий с привлечением международных экспертов для консультаций.

Поскольку запланированное обучение проводится для представителей государственных органов и бизнеса, пригласили потенциальных производителей халал продукции и услуг, такие как ОсОО «Салих», ОсОО «Тойбосс», ОсОО «Торо», ОсОО «Адал Азык», ОсОО «Яшар Групп», ОсОО «Ширин», отель «Aisha» Halal, Исламский журнал «Умма» и другие предприятия, а также наших гостей из Духовного управления мусульман Республики Казахстан. В связи с чем, данный тренинг будет для всех плодотворным, укрепит и расширит знания по развитию халал-индустрии в республике, - сообщил замминистра.

Также в рамках семинара выступили с краткой презентацией представители Государственного учреждения «Центр по развитию халал-индустрии» и Департамента Туризма при МЭК КР по развитию и продвижению халал-идустрии и халал туризма в КР.

Компаниями ЗАО «Шоро», ОсОО «Яшар Групп», ОсОО «Jannat Travel», @Balbar.kg мед в стиках организована выставка производимой продукции.

Комментарии

Оставить комментарий