• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке стартовал V фестиваль образования на тему «Здоровый образ жизни»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 апреля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Бишкеке в Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта (КГАФКиС) сегодня стартовал V фестиваль образования на тему «Здоровый образ жизни».

Организаторами данного мероприятия выступили Международный общественный фонд (МОФ) «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с мэрией города Бишкек и КГАФКиС.

В фестивале образования принимают участие свыше 170 организаций-участниц. Партнерами фестиваля выступают 17 государственных, общественных, частных и молодежных организаций.

Как отметил на церемонии открытия ректор КГАФКиС Токтобек Иманалиев, это мероприятие очень значимое событие для народа. Цель фестиваля – это призыв молодежи к здоровому образу жизни.

«Мы хотим научить детей тому, как относиться к своему здоровью с малых лет, чтобы в будущем у нас было здоровое поколение. Надеюсь, после фестиваля наши ребята извлекут полезное для себя», - сказал Т.Иманалиев.

От имени экс-президента Р.Отунбаевой всех поприветствовала и поздравила с началом фестиваля директор МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдуркуль Кендирбаева. «Самое главное, что у нас есть – это молодежь, и она должна быть здоровой. Поэтому в этот раз мы пропагандируем спорт», - отметила она.

В свою очередь директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов также призвал всех заняться спортом. «Ведь ежегодно на лекарства и лечение больных тратятся огромные деньги, однако эти средства лучше использовать на образование и профилактику. Этого всего можно избежать, если каждый будет ответственно относиться к своему здоровью и будет вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Думаю, что фестиваль даст свои плоды», - подчеркнул он.

В первый день фестиваля, 28 апреля, столичные школьники пройдут по экскурсионным маршрутам и познакомятся с Физкультурной академией.

Ожидаются встречи с известными спортсменами и мастерами, лекция для преподавателей физической культуры на тему здорового образа жизни, мастер-классы, профориентационная выставка от колледжей и лицеев, выставка лучших плакатов на тему «Мы - за здоровый образ жизни» среди школ Бишкека и «Городская беседа», где будут обсуждены вопросы развития массовой физической культуры и здорового образа жизни в школах.

29 апреля в рамках проведения дня города Бишкека фестиваль продолжится в центре столицы на восьми интерактивных площадках различного направления.

Гостей ожидают творческие и увлекательные мастер-классы, в числе которых мастер-классы по здоровому питанию и традиционным экологическим знаниям, конкурсы, знакомство с различными спортивными федерациями, показательные спортивные выступления, танцевальные баттлы, ярмарка образовательных услуг, спортивная ярмарка, выставка книг, цветочная ярмарка, благотворительная акция, театральные спектакли и встречи с известными спортсменами, а также большой концерт на целый день и многие другие мероприятия, посвященные Году нравственности, воспитания и культуры.

Комментарии

Оставить комментарий