• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке стартует международная книжная ярмарка. У книгоиздательств КР есть что показать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Национальной библиотеке им. А.Осмонова завтра стартует II международная Бишкекская книжно-полиграфическая выставка-ярмарка, которая начнется в 11:00.

Исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей КР Олег Бондаренко на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил, что ярмарка для горожан и гостей столицы будет проходить два дня, официальная церемония открытия состоится завтра в 11:00.

«Особенность этой книжной выставки в том, что она носит статус международный, к нам приехали гости: 3 издательства из Белоруссии, российский издательский дом «Лады-Русь» из Самары (Россия), который кстати проведет мастер-класс по книгам «Живи без стресса». Кроме того, на выставке будут участвовать все крупные издательства страны. У них есть что показать, и есть о чем рассказать», - отметил он.

Также Бондаренко рассказал об истории книжных выставок проводимых в стране, он заметил, что в год проходит по 10 книжных мероприятий, где из них две государственного уровня: одна проходит в день книги, а другая осенью, которую организовывает их ассоциация совместно с государственным предприятием «Кыргыз-Китеп» под эгидой Министерство культуры информации и туризма.

«Выставки в стране возобновились в 2010, первые годы мы постоянно осенью проводили выставки «Бишкек книжный», которую открывала Роза Отунбаева. С этого момента пошел отчет более независимых и интересных книжных мероприятий в стране. Последние года два чувствуются сдвиги. Мы получили государственную поддержку от Министерства культуры в том, что касается книжной сферы и участия Кыргызстана в зарубежных выставках и проведении здесь их у нас. Впервые была введена практика государственного заказа на издание книг, которые нужны нашему обществу», - сказал Бондаренко.

Напомним, книжная выставка-ярмарка проводится в соответствии с календарным планом мероприятий стран-участниц СНГ и приурочена ко дню национальной литературы КР и ко дню рождения народного писателя КР Чингиза Айтматова. На выставке-ярмарке будут представлены печатная продукция и книжные новинки зарубежных издательств, а также пройдет презентация местных и иностранных издательских домов. Вместе с тем, в рамках мероприятия пройдет круглый стол, на котором писатели и общественные деятели обсудят пути развития современной литературы.

Официальное закрытие выставки-ярмарки состоится 15 декабря 2017 года в 16.30 часов, в рамках которого будут подведены итоги, а также будут вручены награды участникам.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры, информации и туризма КР, Государственное предприятие «Кыргыз Китеп» и Ассоциация издателей и книгораспространителей КР.

Комментарии

Оставить комментарий