• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке строится детская кардиохирургическая клиника, где будут работать иностранные врачи

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Бишкеке строится современный детский кардиохирургический центр. Его планируют запустить в следующем году. Об этом сообщила пресс-служба Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР).

На строительство новой клиники РКФР выделил весной этого года льготный кредит на 1,5 млн долларов. На эти средства также приобретут высокотехнологичное медицинское оборудование. С запуском клиники будут привлекаться квалифицированные кадры из России, Турции, Германии и Кыргызстана.

«В учреждении будут диагностировать и лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, проводить сложные кардиохирургические операции детям и взрослым», — рассказали в РКФР.

Отмечается, что более половины всех смертей в Кыргызстане происходят из-за сердечных недугов. Ежегодно свыше 16 тыс. кыргызстанцев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, в их числе 1 тыс. детей с врожденным пороком сердца. Чтобы улучшить эту статистику в стране, нужно проводить не менее 9 тыс. кардиохирургических операций каждый в год.

Комментарии

Оставить комментарий