• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке студенты обсудили формирование позитивного образа будущего КР в рамках интеграции ЕАЭС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Роман Гайнанов - Кабар/. В Бишкеке сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ ) им. Б.Ельцина состоялась дискуссия на тему: «25 лет стратегического партнерства Кыргызстана и России. В дружбе и доверии».

Студенты и преподаватели обсудили варианты устойчивого развития Кыргызстана с опорой на 25 лет двусторонних отношений с Россией, а также на потенциал Евразийского экономического союза и ОДКБ.

По словам политолога Дениса Бердакова, формирование позитивного образа будущего Кыргызстана - это важнейший инструмент социального проектирования, который должен быть использован в разрабатываемой в стране «Концепции устойчивого развития Кыргызстана до 2030 года». "Только развитие наукоемких производств, переход на новые виды энергетики, внедрение робототехники в промышленности, развитие нано и биотехнологий позволят Кыргызстану добиться процветания и благополучия", - сказал он.

В настоящее время в вузах России обучается около 4,7 тыс. студентов из Кыргызстана. За весь период двухсторонних отношений нового периода (с 1992 г.) высшее образование в России получили свыше 13 тыс. граждан Кыргызстана, в том числе более 10 тыс. чел. – с полным возмещением российской стороной затрат на обучение.

Комментарии

Оставить комментарий