• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке установят датчики для контроля качества воздуха

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.20/Кабар/. Мэрия Бишкека совместно с общественным фондом «Институт экологических решений» запускают проект «Таза аба».

По данным муниципалитета, цель экологического проекта – понять, каким воздухом дышат горожане.

«По предварительным данным, на 24 ноября в Бишкеке загрязненности атмосферного воздуха превзошла показатели прошлого года на 35-50%. В связи с этим для того, чтобы понять, что же происходит с воздухом, мы установим 39 датчиков контроля качества воздуха. Это минимальное число датчиков, объединенных в одну сеть, которое позволит видеть полную картину в агломерации столицы», - говорится в сообщении.

Городские власти также указали, что вся информация будет опубликована в открытой экологической базе данных и будет доступна для всех желающих.

«Установка датчиков бесплатна, из городского бюджета не было выделено ни сома», - добавили в столичной мэрии.

В муниципальном управлении также отметили, что, если горожане хотят установить такой датчик в своем доме, им необходимо проживать в районе, отмеченном на карте зеленым кружочком. (Скачать можно здесь: http://namba.kg/#!/files/download/186623002).

«Чем ближе ваше место проживания находится к центру зеленого кружка, тем лучше», - пояснили в муниципалитете.

Так, если у вас есть доступ к Wi-Fi и электричеству (220В), то вам остается написать на Whatsapp: 0505037700 или на почту Info@ecology.kg.

«Обязательно укажите номер зеленого кружка, рядом с которым находится место предполагаемой установки датчика, имя и контакты человека, к которому нужно обратиться для установки датчика», - добавили в мэрии.

Отмечается, что идеальное место установки датчика – это на открытом воздухе, в защищенном от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей месте, а также от мест курения, кухонной вытяжки и прямых загрязнителей воздуха.

Установка счетчиков в свою очередь бесплатная. Единственное - прибор должен быть постоянно подключен к электричеству (220В) и Wi-Fi.

Как известно, прибор потребляет электроэнергию на сумму около 10 сомов в месяц и 50 Мб интернета в месяц. Эти расходы проект не компенсирует.

Кроме того, для снятия показания прибора нужно сделать следующее: подойти к прибору и нажать одну кнопку, все показания будут выведены на монитор. Если вы находитесь вне дома – можно скачать приложение «AirVisual» и на карте Бишкека найти свой район. Показания датчика будут отображены на карте.

Комментарии

Оставить комментарий