• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке в честь праздника Нооруза открылась выставка национальных блюд и прикладного искусства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 21.03.19. /Кабар/. В Бишкеке на Площади Дома Дружбы состоялся выставка национальных блюд и декоративно-прикладного искусства, посвященная празднованию Нооруза. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР.

Нооруз – символ возрождения. Испокон веков день весеннего равноденствия является символом обновления природы, олицетворяет собой непрерывную связь времён и поколений. Излучая энергию созидания, красоты и любви, Нооруз отражает величие культуры и традиций наших народов. Каждый раз, встречая этот праздник, мы обращаемся к традиционным высоким нравственным идеалам нашего общества. В этот день принято прощать старые обиды, дарить окружающим радость и доброту. Чем радушнее встретят люди Нооруз, тем щедрее будет к ним природа. Для всех нас это Великий Праздник дружбы, праздник единства, равноденствия дня и ночи, начала восточного нового года, от которого мы ждем всего хорошего и доброго. Нооруз символизирует возрождение родной земли, пробуждение всей природы лучами весеннего солнца.

На мероприятие приняли участие представитель аппарата президента КР Санжарбек Тажиматов, заместитель директор ГАМСУМО Эсенбек Тогонбаев, и.о.председателя Ассамблея народа Кыргызстана Зухра Шидакова, а также представители общественных, этнических объединений Кыргызстана.

В рамках праздничного концерта творческие коллективы ЭОО выступят с красочными номерами на Центральной площади «Ала-Тоо».

Комментарии

Оставить комментарий