• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке в инфекционной больнице с корью лежат 56 пациентов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В инфекционной больнице с корью госпитализировано 56 человек. Об этом агентству «Кабар» сообщил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигит Аалиев.

По его данным, за последние сутки в больницу обратились 14 человек, госпитализированы были всего 7 пациентов.

«В основном среди больных корью это дети, которые не успели получить плановую прививку от кори. Как такового ажиотажа в больнице нет, очередь не наблюдается», - сказал Аалиев.

Также он добавил, что в Европейском регионе и в соседних государствах идет вспышка кори.

Как сообщают СМИ, число заболевших корью в Европе в 2018 году достигло рекорда за последние 10 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в Европе от кори умерли 72 человека, заразились более 82 тысяч человек. Случаи заболевания зарегистрированы в 47 из 53 европейских стран. В большинстве случаев заболевших приходилось госпитализировать.

Самая серьезная ситуация наблюдается на Украине, где в 2018 году было отмечено более 53 тысяч случаев заболеваний корью - это больше, чем во всех остальных европейских странах вместе взятых. За первые два месяца 2019 года заболело более 20 тысяч человек, девять человек умерли. Более половины заболевших - дети.

Также в некоторых штатах Америки введено чрезвычайное положение в связи со вспышкой кори и даже ввели штраф в 500 долларов за появление больного корью в общественных местах.

Комментарии

Оставить комментарий