• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке в рамках форума IBIF-2023 открылась выставка халал-продукции КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В г.Бишкеке в рамках первого Форума Исламского бизнеса и инвестиций IBIF-2023 состоялась выставка халал-продукции, производимой в Кыргызстане.

Участники Форума – крупные инвесторы, финансисты, экономисты и меценаты из стран Ближнего Востока, Европы, Российской Федерации и стран Центральной Азии ознакомились с выставкой халал-продукции, производимой в КР.

Более 20 крупных производителей представили сухофрукты, орехи, мясную продукцию, бобовые, национальные напитки, изделия из войлока. В этот перечень также вошли отечественные туроператоры, рассказавшие гостям о туристическом потенциале Кыргызстана. Выбор продукции, представленной на выставке очевиден: зарубежных инвесторов интересует туристическая отрасль и эко-продукция, высоким качеством которой славится Кыргызстан.

В последние годы бренд Made in Kyrgyzstan уверенно завоевывает позиции на крупнейших мировых рынках. Кыргызстан получает много запросов от компаний, которые заинтересованы не только в импорте нашей продукции, но и в создании совместных предприятий.

Уже в ходе работы Форума прозвучали предложения о сотрудничестве, детали которых будут рассмотрены во время двусторонних и многосторонних встреч, запланированных на второй день Форума.

Напомним, 13 и 14 марта в Бишкеке начал работу первый в Кыргызстане исламский инвестиционный форум (Islamic Business and Investment Forum) «IBIF 2023». Форум призван стать главной площадкой для социально-экономического, культурного и духовного взаимодействия стран Центральной Азии и Ближнего Востока.

Организаторами Форума являются Корпорация исламского бизнеса и инвестиций, Жогорку Кенеш, Кабинет министров КР, Торгово-промышленная палата КР, международный холдинг JTA (Катар) и Фонд русско-арабских исследований и информации (Саудовская Аравия).

Комментарии

Оставить комментарий