• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке выявили предпринимателей, завышавших цены на муку - ГСБЭП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.20. /Кабар/. Заведен ряд досудебных производств в отношении недобросовестных предпринимателей, пытающихся спекулировать на ценах, сообщает пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

По ее данным, в настоящее время со стороны ГСБЭП предпринимаются активные меры, направленные на недопущение искусственного завышения цен на первичные продукты питания.

В свете последних событий на отдельных рынках и магазинах республики идёт повышенный спрос и массовые закупки на определенные группы товаров, в связи с чем некоторые недобросовестные лица пытаются воспользоваться ситуацией и на этом незаконно заработать. В этих целях со стороны ГСБЭП организованы рабочие группы, которые круглосуточно осуществляют выезды на горячие точки продаж, где зафиксированы массовые продажи и монопольно высокие цены. Личный состав Службы ориентирован на недопущение и предотвращение незаконного завышения цен. За последние несколько суток со стороны ГСБЭП в соответствии со статьей 216 (монополистические действия и ограничение конкуренции) Уголовного кодекса КР заведен ряд досудебных производств в отношении недобросовестных предпринимателей, пытающихся спекулировать на искусственном завышении стоимости отдельных групп товаров.

Сегодня во второй половине дня сотрудниками ГСБЭП был осуществлен экстренный выезд по поступившему сообщению в район жилого массива “Колмо” г. Бишкек, где в ходе соответствующих мероприятий был произведен контрольный закуп пшеничной муки на сумму более чем 100 тыс. сомов (стоимость 1 мешка муки составила 1800 сомов, когда среднерыночная стоимость составляет 1200/1500 сомов).

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 216 (монополистические действия и ограничение конкуренции) УК КР. В настоящее время проводится досудебное производство.

«Уважаемые граждане если вы обладаете, какой либо информацией или стали свидетелем монопольно завышенных цен просим вас обратится в ГСБЭП при ПКР по адресу: г. Бишкек, Пр. Манаса 101/1, а также для устных обращений телефон Дежурной части (0312) 323 091, 323 707», - говорится в сообщении.

В настоящее время со стороны ГСБЭП предпринимаются соответствующие меры, направленные на мониторинг и выявление монопольно высоких цен на рынках и торговых центрах всей республики, в отношении тех, кто будет пытаться нажиться и необоснованно повысить цены, будут приниматься жесткие меры.

Вместе с этим ГСБЭП просит граждан не поддаваться провокационной информацию и недостоверным данным.

Напоминаем, что производство и поставка продуктов питания осуществляется бесперебойно в обычном режиме. Оснований для беспокойства и повышения цен на сегодняшний день нет.

Комментарии

Оставить комментарий