• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке задержали гражданина Турции, подозреваемого в убийстве журналиста в Стамбуле

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.22./Индира Камчыбекова-Кабар/. Задержан гражданин Турции, разыскиваемый по подозрению в причастности к убийству журналиста Гранта Динка, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, в ходе операции по противодействию незаконной миграцией, сотрудниками Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР, получена информация об использовании неким гражданином Турции поддельных документов.

Так, 26 февраля 2022 года в результате специальных действий оперативниками СПЭНМ на территории столицы задержан гражданин Турции 1984 года рождения А.И. Установлено, что задержанный использует поддельные паспорт и водительские права на имя М.И.

В ходе расследования выяснилось, что задержанный иностранный гражданин разыскивается правоохранительными органами Турции.

Розыск объявлен в Стамбуле, А.И. подозревается в причастности к убийству журналиста Гранта Динка в январе 2007 года, а также в совершении ряда других тяжких преступлений, включая причастность к организованной преступности и незаконному хранению огнестрельного оружия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 378 ч. 1 (незаконное пересечение Государственной границы Кыргызской Республики) и ст. 379 ч. 2 (подделка документов) УК КР.

Также 28 февраля 2022 года решением Первомайского районного суда столицы А.И. заключен под стражу в СИЗО №1 г. Бишкек сроком на два месяца.

Комментарии

Оставить комментарий