• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке завершились Дни Москвы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19. /Кабар/. В столичной мэрии рассказали об итогах дней Москвы в Бишкеке.

По их информации, были обсуждены основные направления торгово-экономического и научно-технического сотрудничества двух столиц на экономической конференции, в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Н. Удовиченко, мэр Бишкека Азиз Суракматов, делегация Правительства Москвы, представители российско-кыргызских институтов развития, а также московские и кыргызские бизнесмены, заинтересованные в развитии прямых деловых контактов.

Участники конференции выделили основные сферы эффективного бизнес-сотрудничества Москвы и Бишкека: переработка сельхозпродукции, лёгкая промышленность, сфера услуг, строительство, информационные технологии, образование и туризм.

Перспективы реализации конкретных проектов обсуждались в различных форматах, в том числе на отдельной встрече делегации Правительства Москвы и мэра Азиза Суракматова в зале заседания муниципалитета. Кроме бизнеса, в повестку этой встречи были включены и вопросы дальнейшего участия столичных школьников в международной олимпиаде крупных мегаполисов и форуме по образованию, которые пройдут в Москве в 2020 году.

Успешному ведению переговоров по экономическому, культурному и научно-техническому взаимодействию будет способствовать открытие павильона Кыргызстана на ВДНХ — событие запланировано на 2020 год. В павильоне завершены наружные и внутренние реставрационные работы, начинается этап оформления интерьера.

Культурная программа Дней Москвы — это одна из самых ярких и выразительных визитных карточек Москвы. Первый день фестивальной программы завершился грандиозным концертом пианистов-виртуозов Bel Suono и выступлением женской вокальной арт-группы “SOPRANO Турецкого” в Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова.

В рамках Дней Москвы прошел товарищеский турнир по самбо между молодёжными сборными Москвы и Бишкека. Главный тренер федерации самбо Москвы Михаил Мартынов впервые привёз юношей московского спортивного центра “Самбо-70” в Бишкек и был очарован дружеской атмосферой встречи. Московская сборная победила бишкекчан со счётом 6:3.

Москвичи обожают свой кукольный театр — традиционный и авангардный, смешной и серьёзный, для детей и взрослых. В Бишкек привезли один из самых успешных и популярных спектаклей — “Царевну-лягушку”, в котором актёры и куклы вместе играют на сцене. Московский театр кукол отнёсся к выездной постановке со всей серьёзностью: в Бишкек прибыла труппа из 22 человек, которая привезла более 3 тонн реквизита, включая 16 больших кукол. На спектакль в Национальную филармонию пришли более 1000 юных бишкекчан и их родителей.

Отметим, что Московский театр кукол и Кыргызский государственный театр кукол имени М. Жангазиева являются “родственниками” — у них общий основатель режиссёр и драматург Виктор Швембергер. Художественный руководитель Кыргызского государственного театра кукол имени М. Жангазиева Эльмира Чокморова отметила, что приезд московского театра кукол доставил не только удовольствие зрителям, но и стал большим событием для кыргызских кукольников-профессионалов.

В завершении Дней Москвы на Старой площади Бишкека художник Макс Гошко-Даньков установил арт-объект, символизирующих дружбу Москвы и Бишкека: стену для раскрашивания, на которой изображены наиболее узнаваемые достопримечательности двух столиц.

Дни Москвы в Бишкеке завершились грандиозным фестивалем классики и джаза под открытым небом Tengri Music. Впервые в Бишкеке выступили огромный Московский государственный симфонический оркестр, солистка “Новой оперы” Полина Шамаева, заслуженный артист РФ Владимир Кудашев, впервые в современном Кыргызстане играл настоящий джазовый московский биг-бэнд — оркестр Петра Востокова.

Отметим, что Дни Москвы проводятся на протяжении многих лет в разных государствах и городах. По их итогам будет обсуждаться соглашение о проведении ответных Дней Бишкека в Москве в 2020 году, которые станут частью большой межгосударственной программы мероприятий перекрестных Годов Российской Федерации в КР и Кыргызстана в РФ.

Комментарии

Оставить комментарий