• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Брюсселе состоялось очередное заседание Диалога по правам человека Кыргызстан-Евросоюз

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19. /Кабар/. В Брюсселе 27 мая 2019 года завершилось очередное заседание Диалога по правам человека Кыргызстан-Евросоюз. Делегацию КР для участия в Диалоге возглавил заместитель министра иностранных дел Азизбек Мадмаров, европейскую делегацию возглавил Глава подразделения по Центральной Азии, Европейской службы внешних связей Борис Ярошевич, сообщает пресс-служба МИД КР.

Стороны рассмотрели широкий круг тем правозащитной повестки дня, как в Кыргызстане, так и в Евросоюзе, включая вопросы по дальнейшему укреплению национальных институтов защиты прав человека в КР, отправления правосудия и судебной реформы, предотвращения пыток, свободы слова, СМИ и собраний, прав женщин, защиты прав детей, добросовестного управления, включая права представителей групп меньшинств, борьбы с дискриминацией. Состоялось также обсуждение мониторинга ВСП+, сотрудничество с ЕС и сотрудничество с международными организациями. Европейская сторона подтвердила готовность продолжения сотрудничества по программе ЕС «Верховенство права», в частности содействия в реформировании судебной системы и деятельности правоохранительных органов.

Стороны договорились провести следующий Диалог по правам человека КР-ЕС в 2020 году в Кыргызстане.

Диалог по правам человека призван способствовать выработке единого понимания политики по правам человека и ее развития, определению путей улучшения ситуации в сфере защиты и поощрения прав человека, включая реализацию программ по сотрудничеству с ЕС и проектов, которые получат поддержку со стороны ЕС.

Комментарии

Оставить комментарий