• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Будапеште состоялся кыргызско-венгерский бизнес-форум

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.22. /Кабар/. В городе Будапешт состоялся кыргызско-венгерский бизнес-форум «Кыргызско-венгерское экономическое сотрудничество», сообщает пресс-служба МИД КР.

С приветствием к участникам форума обратились посол КР в Венгрии Талантбек Кушчубеков и заместитель министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Каталин Бихари.

В своем вступительном слове Кушчубеков подчеркнул важность установления прямых контактов с представителями делового сообщества Кыргызстана и Венгрии. В свою очередь заместитель министра внешнеэкономических связей Венгрии обозначила приоритетные сферы сотрудничества и отметила взаимное стремление к наращиванию торгово-экономического взаимодействия на благо двух стран.

Форум был посвящен началу деятельности Венгерско-Кыргызского Фонда Развития, а также гидроэнергетическому потенциалу Кыргызстана и возможностям инвестирования в строительство малых и средних ГЭС. Перед участниками форума выступил директор Венгерско-Кыргызского Фонда развития Темирбек Эркинов, он рассказал о приоритетных секторах экономики и условиях получения финансирования из Фонда. Также в качестве докладчика на форуме выступила заведующая отделом энергоэффективности, энергосбережения и развития Министерства энергетики КР Мигруль Аскарова, которая презентовала водный потенциал страны и рассказала о возможностях развития малой и средней гидроэнергетики, условиях строительства ГЭС, законодательстве и нормативах КР в этой сфере и периоде окупаемости гидростанций.

На форуме приняло участие свыше 40 венгерских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с кыргызскими партнерами в сфере машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции, рыбном хозяйстве, строительстве и других секторах экономики. В ходе форума участники получили возможность задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы на них.

В рамках мероприятия гостям был предложен обед, звучали кыргызские мелодии в исполнении известного кыргызского музыканта Бакыта Чатырбаева (кыл-кыяк).

Комментарии

Оставить комментарий