• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Чолпон-Ате началась встреча президентов Кыргызстана и Евросовета

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 03.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Чолпон-Ате началась встреча в расширенном формате президентов Кыргызстана Садыра Жапарова и Европейского Совета Шарля Мишеля, который с официальным визитом находится в Кыргызстане.

В своей приветственной речи президент Садыр Жапаров отметил, что официальный визит главы Евросовета в Кыргызстан имеет большое значения для развития двусторонних отношений и ознаменовывает переход на новый уровень сотрудничества.

«В первую очередь я бы хотел поблагодарить Евросоюз за содействие в становлении Кыргызстана. Мы ценим ваш вклад и поддержку. Кыргызстан – это динамичное, процветающее и молодое государство. В настоящее время наша страна встала на путь демократических, политических и социально-экономических реформ. В данном контексте проводится работа по укреплению демократических институтов, усилению законодательных актов и обеспечению социальной защиты населению», - сказал он.

В свою очередь Шарль Мишель отметил, что ценности Кыргызстана и Евросоюза во многих вопросах схожи.

«Евросоюз разделяет целый ряд целей, и верит в стабильность и безопасность. Мы считаем, что развитие связей должно приводить к экономическому развитию, улучшению безопасности и достижению общих целей. Вы сказали, что правовое государство и основополагающие права человека, такие как свобода пресса, свобода слова – это ценности, которые мы разделяем с вами. Мы очень привержены этим ценностям», - сказал он.

Напомним, президент Евросовета Шарль Мишель прибыл в Кыргызстан накануне для участия во втором саммите «Евросоюз – Центральная Азия».

Комментарии

Оставить комментарий