• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Чолпон-Ате проходит Летняя школа для молодых лидеров

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.18. /Кабар/. В г.Чолпон-Ата с 6 по 9 июля проходит Летняя школа для молодых лидеров, организованная Кыргызским Национальным университетом совместно с Центризбиркомом при финансовой поддержке фонда им.Конрада Аденауэра. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК КР.

Летняя школа молодых лидеров – это образовательная программа, которая представляет собой проведение семинаров и тренингов для студентов высших учебных заведений КР. Приоритетная задача школы – содействие в разработке государственной молодежной политики и активизация молодежи Кыргызстана в выборных процессах. Целью данного проекта является повышение квалификации молодых лидеров путем раскрытия их персональных способностей, профессиональных и лидерских качеств, необходимых для их карьеры.

Это первый проект организуемый ВУЗом совместно с ЦИК в рамках гражданского образования. Школа обеспечит участников уникальным опытом лидерства и знаний.

В Летней школе в качестве спикеров выступили:

- председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова на тему «Реформы в сфере выборов в КР»;
- д-р Абдулло Гафуров, заместитель директора института Истории Академии Наук Таджикистана с докладом на тему: «Становление многопартийной системы в Таджикистане»;
- д-р, проф. Вахоб Набиев, Заведующий кафедрой историей таджикского народа Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова на тему: «Молодежная политика Республики Таджикистан на современном этапе»;
- Чолпон Омурканова, ОО «Эгль» с презентацией на тему: «Молодежь и выборы»;
- Бакыт Бакетаев, сопредседатель регионального клуба экспертов «Пикир» с докладом на тему: «Демократия, выборы и коррупция в новейшей истории Кыргызстана» и многие другие.

Также, сотрудники ЦИК организовали голосование с использованием АСУ, провели интерактивный тренинг для участников об избирательных правах граждан.

Модератором Летней школы выступил д-р, проф. К.Осмоналиев, руководитель лаборатории политико-правовых исследований КНУ, член ЦИК КР.

Комментарии

Оставить комментарий