• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Чуйской и Иссык-Кульской областях прошла санэпидем проверка туристических зон

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.18./Кабар/. В Чуйской и Иссык-Кульской областях прошла санэпидем проверка туристических зон. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

По ее данным, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также участников и гостей III Всемирных игр кочевников в Чуйской и Иссык-Кульской областях от Суусамырской долины до города Чолпон-Ата были проведены внеплановые проверки санитарного состояния всех объектов туристических зон отдыха, расположенных вдоль автомагистрали и на их прилегающей территории.

В частности обследованы объекты общественного питания, рынки, а также состояние общественных туалетов. Санитарно-эпидемиологической службой проведены проверки 4 тыс. 635 оздоровительных учреждений, объектов общественного питания и торговли на соответствие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

«Территориальными центрами профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора на микробиологические и физико-химические показатели отобраны 245 проб питьевой воды, в том числе из речки «Кичи-Ак суу», «Чон-Ак суу», в амфитеатре села Булан-Соготу и на ипподроме в г. Чолпон-Ата, где планируется проведение игр кочевников. Также отобрано 298 проб почвы, пляжного песка, отклонения в 15 пробах.

По выявленным нарушениям были направлены 578 санитарных предписаний, вынесено 278 постановлений о наложении штрафа на сумму 786 тыс. сомов, вынесены 423 постановления о временном приостановлении эксплуатации объектов, передано 10 материалов в правоохранительные органы. По всем регионам на сегодняшний день прошли медицинские осмотры 978 человек, которые будут привлекаться к проведению III Всемирных игр кочевников», - сообщили в Минздраве.

Комментарии

Оставить комментарий