• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Чуйской и Ошской областях проходят тренинги от Госкомрелигии

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.19. /Кабар/. В Чуйской и Ошской областях проходят тренинги от Госкомрелигии. Об этом сообщили в ведомстве.

В рамках проекта «Повышение толерантности в отдельных муниципалитетах для содействия социальной сплоченности в КР» Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) совместно с международной организацией International Alert проводят тренинги в 4-х локациях Чуйской и Ошской областях для местных гражданских активистов, религиозных лидеров и представителей ОМСУ.

«Мы оказываем полную поддержку данному проекту и готовы направлять наших специалистов для участия в предстоящих тренингах и семинарах, так как цель проекта соответствует реализуемой нашим ведомством государственной политике в религиозной сфере»,- прокомментировал директор ГКДР Зайырбек Эргешов.

После проведения базового исследования в отобранных локациях по вопросам взаимодействия ОМСУ и религиозных организаций были определены наиболее востребованные направления для обучения в рамках тренингов, такие как медиация и конфликточувствительность, социальная толерантность, знания Конституции КР, законодательства об органах МСУ, свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР, а также других правовых аспектах взаимоотношений и сотрудничества органов местного самоуправления, религиозных организаций и гражданского общества.

Тренинги пройдут:

9-10 сентября в Александровском Айыл Окмоту (Чуйская область)

18-19 сентября – Юрьевский айыльный аймак (Чуйская область)

23-24 сентября – Жазы АО (Узгенский район, Ошская область)

25-26 сентября – Гулистан АО (Ноокатский район, Ошская область).

Комментарии

Оставить комментарий