• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Чуйской области проведут ирригацию на 50 млн долларов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 2020 году в Кыргызстане начнется реализация проекта по ирригации в Чуйской области на сумму 50 млн долларов за счет финансирования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом журналистам сообщил директор ЕБРР по Кыргызстану, Таджикистану и Туркменистану Нил Маккейн.

По его словам, в мае месяце президент КР Соорбнай Жээнбеков встретился с главой ЕБРР Сумой Чакрабарти. В ходе встречи стороны обсудили предстоящие приоритетные проекты для реализации.

Нил Маккейин рассказал, что на сегодня банком уже реализованные проекты на государственном уровне. В частности, идет речь об улучшении водоснабжения.

«Мы улучшили ситуацию с водоснабжением для 2 млн населения. Это достижение доноров и государства. Но этого недостаточно, мы хотим делать больше. Первым делом провести еще водоснабжение в других регионах», - сказал он.

Кроме того ЕБРР намерен обратить внимание на качество воды и ирригационные проекты в областях.

«Есть еще хороший проект, который мы подпишем в начале следующего года для ирригации в Чуйской долине. Эта новая сеть ирригации. Это крупный проект для Кыргызстана, потому что обычно наши проекты в размере 5-6 млн долларов, а этот проект в 50 млн долларов», - добавил Нил Маккейн.

Общая сумма для водоснабжения составляет 100 млн долларов.

Также глава ЕБРР в Кыргызстане сообщил, что в 2019 году в Кыргызстане профинансировано 19 проектов и еще пять планируется.

Комментарии

Оставить комментарий