• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Чуйской области задержали иностранного экстремиста с поддельным паспортом КР, разыскиваемого на родине за убийство

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Задержан находящийся в международном розыске один из активных членов РЭО «Хизб ут тахрир аль-ислами», сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, сотрудникам СПЭНМ МВД КР поступила оперативная информация о том, что некий мужчина по имени «Мурат» примерно в возрасте 40-45 лет, житель Чуйской области, сам является активным членом религиозно-экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и активно распространяет идеологию данной организации.

Данная информация была зарегистрирована в ЕРПП и начато досудебное производство по статье 315 (Изготовление, распространение экстремистских материалов) Уголовного кодекса КР.

В рамках досудебного производства установлено, что гражданина Д.Р. является активным членом религиозно-экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и активно распространяет идеологию данной организации. Он прибыл в Кыргызстан из Узбекистана и находился на территории страны с поддельным паспортом.

Также установлено, что гражданин Д.Р. находится в международном розыске по подозрению в совершении убийства в 1995 году, на территории Узбекистана.

Так, 23 декабря в ходе проводимых мероприятий сотрудниками СПЭНМ МВД КР на территории Чуйской области задержан находящийся в международном розыске с 2015 года, один из активных членов РЭО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами́» 43-летний Д.Р..

Задержанный водворен в ИВС. В настоящее время по досудебному производству проводятся дополнительные следственные действия.

Комментарии

Оставить комментарий