• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Душанбе возобновятся переговоры по кыргызско-таджикской границе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.18 /Кабар/. Очередной раунд переговоров по вопросам границы между Кыргызстаном и Таджикистаном на уровне вице-премьеров двух стран состоится 20 июня в Душанбе, сообщает asiaplus.tj.

Как сообщается, вице-премьеры Таджикистана Азим Иброхим и Кыргызстана Жениш Разаков обсудят вопросы ускорения процесса делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

Напомним, в ходе состоявшегося 9 июня в Китае в рамках саммита глав государств ШОС встречи президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков предложили для скорейшего решения вопросов, связанных с государственной границей, подписать Соглашение о государственной границе и Межправительственное Соглашение о запрещении проведения хозяйственной деятельности на линии госграницы между двумя странами до окончания определённого этапа и разделения линии границы.

Тогда же президенты отметили, что для решения ряда социально-экономических вопросов необходимо придать пропускному пункту «Карамык» статус международного.

Как ожидается, вице-премьер Жениш Разаков также примет участие в работе международной Конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028, которая пройдет в Душанбе 20-22 июня.

Общая протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 971 км, из них 471 км остается предметом переговоров.

Комментарии

Оставить комментарий