• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В двух парижских вузах состоялась лекция о Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана во Франции Асеин Исаев 15 декабря выступил с лекцией перед студентами и слушателями двух парижских ВУЗов: Национального института восточных языков и цивилизаций (Inalco) и Института политических исследований «SciencePro». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В преддверии лекции состоялась отдельная встреча с ректором «Inalco» Мануэль Франк, в ходе, которой были обсуждены вопросы возможного установления сотрудничества между «Inalco»и одним из ВУЗов Кыргызстана по обмену студентами и преподавательским составом. Также было отмечено, что «Inalco» имеет давние традиции изучения языков и культуры восточных народов с 17 века, в частности, хорошо известны научные работы Реми Дора - французского лингвиста и эксперта по Центральной Азии и Кыргызстану.

В выступлении перед студентами отмечено значение состоявшихся 15 октября т.г. президентских выборов на фоне сложного и трудного политического становления современного Кыргызстана. Были подробно изложены причины двух революций 2005 и 2010 гг., а также факторы активизации сотрудничества между Кыргызстаном и Францией в последние годы.

Отдельной темой встречи стало обсуждение творчества всемирно известного кыргызского писателя, политического деятеля и дипломата Чингиза Айтматова, актуальность его произведений в наши дни, как для кыргызского, так и для французского общества.

Вторая часть лекции прошла в формате вопрос-ответ на интересующие студентов темы: взаимоотношения Кыргызстана с глобальными игроками многополярного мира: Россией, Китаем, США, ЕС, Индией, странами Центрально-азиатского региона, а также ситуация в Кыргызстане с соблюдением прав человека и т.д.

Комментарии

Оставить комментарий