• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В ЕАЭС определены условия производства сельхозтракторов и автомобилей для участия в госзакупках

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21 /Кабар/. Правила определения страны происхождения промышленных товаров для целей госзакупок (СПТ) дополнены условиями производства по спецмашиностроению (сельхозтракторам) и автомобилестроению. Об этом в ходе Евразийского межправительственного совета 19 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) сообщил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

В соответствии с поручением ЕМПС от 4 декабря 2020 года № 18 Комиссия по итогам работы с уполномоченными органами и бизнесом государств Евразийского экономического союза приняла условия производства по товарам двух отраслей – «автомобилестроения» и «спецмашиностроения». Кроме того, дополнительно согласованы и включены в Правила СПТ условия производства двух видов свинцовых аккумуляторов по отрасли «энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность». В соответствии с правилами при выполнении этих условий товар будет считаться произведенным в ЕАЭС.

«При разработке условий производства ключевым элементом наравне с обеспечением доступа на рынок госзакупок стала кооперация, развитие в государствах взаимодополняемых производственных цепочек», – прокомментировал Арман Шаккалиев.

Напомним, что для реализации Правил СПТ Комиссия с апреля запустила собственный информационный ресурс – цифровой евразийский реестр промышленных товаров. Он размещен на сайте ЕЭК и включает в себя на сегодня более чем 3,6 тысячи товаров тридцати двух производителей.

Для разъяснения процедур включения сведений в евразийский реестр блок по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК в рамках общественных приемных проводит вебинары и онлайн-уроки для представителей бизнеса стран ЕАЭС https://eec.eaeunion.org/comission/direction/caa/public_reception/.

На основании предложений сторон Комиссия сформировала сводный перечень продукции, по которому совместно с представителями профильных госорганов, бизнес-ассоциаций и производителей стран ЕАЭС будут проработаны общие условия производства для более чем двухсот товарных позиций.

Справка

В сводный перечень включены в том числе лифтовое оборудование, радиоэлектронная и кабельная продукция.

Комментарии

Оставить комментарий