• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Екатеринбурге состоялся II форум ректоров университетов Кыргызстана и России

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22. /Кабар/. На площадке Девятой кыргызско-российской межрегиональной конференции на базе Уральского федерального университета им. первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина в г. Екатеринбург накануне состоялся Второй форум ректоров университетов Кыргызстана и России, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

Целью проведения Форума стало обсуждение ключевых направлений кыргызско-российского сотрудничества в образовательной и научной сферах, вопросов совместной подготовки кадров и интеграции систем образования Кыргызстана и России в рамках развития евразийской интеграции и создания единого образовательного процесса ЕАЭС.

В ходе мероприятия, Стороны очередной раз взаимно согласились, что Форум ректоров университетов Кыргызстана и России подтвердил свой статус в качестве ключевой площадки взаимодействия в сфере высшего образования и науки между КР и РФ.

В работе Форума приняли участие порядка 30 руководителей и представителей от университетов Кыргызской Республики и более 60 руководителей и представителей от университетов Российской Федерации, а также руководители профильных министерств двух стран.

Кыргызскую делегации на Втором форуме возглавляли заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Расул Абазбек уулу и председатель Ассоциации ректоров вузов Кыргызстана, профессор А. Мусаев.

В свою очередь, российскую сторону на Втором форуме возглавляли заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Н.Бочарова и председатель Союза ректоров России, академик В.А.Садовничий.

По итогам Форума подписано более 40 документов о сотрудничестве, направленных на поддержку межвузовских проектов в области академической мобильности студентов и преподавателей, разработки и реализации совместных образовательных программ высшего образования, дополнительному профессиональному образованию по программам повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки кадров, проведения форумов молодежи, летних и зимних школ и других мероприятий.

Одним из главных документов, подписанных по итогам Второго форума стало подписание Меморандума о создании Ассоциации университетов Кыргызстана и России.

Основной целью данной Ассоциации будет являться оказание содействия в укреплении и расширении сотрудничества в области образования и науки между образовательными организациями высшего образования КР и РФ по приоритетным направлениям сотрудничества.

По завершению Форума, участники в целях дальнейшей практической реализации достигнутых договоренностей в ходе Форума, приняли Резолюцию Второго Форума ректоров университетов Кыргызстана и России.

Комментарии

Оставить комментарий