• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В этом году не зарегистрирован ни один факт пыток в Свердловском РОВД Бишкека – Сулайманов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.19. /Елена ЦойКабар/. В этом году не зарегистрирован ни один факт пыток в Свердловском РОВД Бишкека. Об этом в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор Национального центра по предупреждению пыток КР Нурдин Сулайманов.

По его словам, прозрачные комнаты допроса, безусловно, влияют на ситуацию с пытками. К примеру, в Свердловском РОВД такая комната была открыта в прошлом году и в этом году еще не зарегистрирован ни один факт.

«Применять пытки в прозрачных комнатах достаточно сложно, но нельзя не учитывать тот факт, что все следственные действия будут применяться именно в этом помещении. Есть вероятность того, что пытки могут проходить и в других кабинетах, где нет наблюдения. Однако это только начало, первые шаги и работа в данном направлении продолжается», - сказал Сулайманов.

Он добавил, что Свердловский РОВД ранее лидировал по количеству жестокого обращения к задержанным, поэтому именно там прозрачная комната была установлена в первую очередь. Таким образом, будет проводиться сравнительный анализ с результатами проверки в прошлом и этом году.

Комментарии

Оставить комментарий