• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В этом году в Кыргызстане увеличилось число краж и наркопреступлений, но уменьшились число изнасилований

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.22. /Елена Цой – Кабар/. В этом году в Кыргызстане увеличилось число краж и наркопреступлений, зато уменьшилось количество фактов изнасилования. Такие данные огласили в Нацстаткоме КР.

По данным Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, в январе-июне 2022 года на территории республики зарегистрировано 23,3 тыс. преступлений, число которых по сравнению с январем-июнем 2021 года снизилось на 0,7%.

При этом подавляющее число преступлений (более 63% от общего их числа) совершено в Бишкеке и Чуйской области.

Почти на 30% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений.

Основную часть преступлений (более 73%) составили преступления против собственности. «По сравнению с январем-июнем 2021 года их число в целом по республике возросло почти на 12%, что, в основном, обусловлено увеличением числа краж в 1,4 раза, случаев разбоя – на 15% и грабежа – на 5%. Наряду с этим зафиксировано снижение числа случаев вымогательства в 2,5 раза и мошенничества – почти на 24%», - сказали в ведомстве.

Также число преступлений против личности в целом по республике по сравнению с январем-июнем прошлого года увеличилось в 1,4 раза. Вместе с этим в 1,9 раз снизилось число случаев изнасилований и покушений на изнасилование, причинения тяжкого вреда здоровью – на 4,4% и убийств - на 2,1%.

Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков увеличилось почти на 23%. Наибольшая доля таких преступлений (около 62%) связана с хранением наркотиков с целью их сбыта и около 32% - с хранением наркотиков без цели их сбыта.

Отмечено, что в январе-июне 2022 года зарегистрировано более одной тысячи преступлений, совершенных в общественных местах, из которых наибольшее число пришлось на кражи (39%), случаи хулиганства (17%) и грабежа (9%).

«Наибольшее снижение числа преступлений отмечено в Иссык-Кульской (на 33,7%), Таласской (на 24,1%) и Ошской (на 18,4%) областях», - сказали в комитете.

Комментарии

Оставить комментарий