• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В ФАО оценили усилия Кыргызстана по улучшению питания школьников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.23. /Елена Цой – Кабар/. В Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) оценили усилия Кыргызстана по улучшению питания школьников.

В Кыргызстан с краткосрочным рабочим прибыла заместитель директора Отдела продовольствия и питания ФАО Нэнси Абурто. Одной из главных задач ее поездки стало обсуждение вопросов развития сотрудничества ФАО и Кыргызской Республики в области питания.

В организации отметили, что школьное питание составляет существенную часть ежедневного рациона питания детей в Кыргызстане и жизненно важно, чтобы оно вносило непосредственный вклад в удовлетворение их потребностей в необходимых витаминах и микроэлементах.

Нэнси Абурто заинтересовал опыт Кыргызстана в составлении меню школьных столовых, которые учитывают не только требования к питанию детей, но и местные традиции, предпочтения и наличие продуктов питания в регионе, а также действующая практика отбора ежедневных проб на калорийность и соответствие пищевых продуктов требованиям безопасности.

«Мы высоко оцениваем усилия Кыргызстана по улучшению рациона питания детей школьного возраста. ФАО планирует и дальше оказывать поддержку правительствам и учреждениям в деле обеспечения более здорового школьного питания для детей и подростков, что означает шаг вперед к осуществлению их права на питание», – сказала Нэнси Абурто.

Комментарии

Оставить комментарий