• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В ФОМС рассказали, вернут ли деньги гражданину, если он не воспользовался медуслугами в госбольницах?

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.23. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» начальник Управления реализации программ медицинского страхования Жыпаргул Азизбекова ответила на вопрос о том, возвращаются ли деньги за приобретенный полис ОМС, если гражданин не воспользовался медуслугами в государственных больницах.

По ее словам, ОМС построен на принципе солидарности «Здоровый платит за больного, молодой — за старого».

«Государство взяло на себя обязательства за лечение детей, пенсионеров, студентов, безработных. Больше всех услуги получают наши родители и дети. 1 тыс. 722 сома потрачены на эти цели. Таким образом, деньги не возвращаются», - пояснила Жыпаргул Азизбекова.

Отмечено, что полис нельзя купить на месяц-два, программа рассчитана на приобретение сразу годового пакета, для иностранцев – на 6 и 12 месяцев.

Напомним, закон КР «О медицинском страховании граждан в Кыргызской Республике» принят в третьем чтении в Жогорку Кенеше 22 февраля 2023 года.

Для граждан Кыргызстана полис ОМС стоит 1 тыс. 722 сома на 12 календарных месяцев (или 143 сома 50 тыйын ежемесячно). Для иностранных граждан – 16 тыс. 391 сом на 12 календарных месяцев или 8 тыс. 196 сомов на 6 месяцев.

Комментарии

Оставить комментарий