• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В ГАМСУМО состоялась заседание коллегия ведомства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.18. /Кабар/. В Государственном агентстве по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР накануне под председательством директора Агентства Бахтияра Салиева и с участием вице-премьер министра КР – Даира Кенекеева, представителям аппарата правительства и общественного совета ГАМСУМО состоялось первое в 2018 году заседание Коллегии ГАМСУМО КР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на Коллегии была рассмотрена деятельность ГАМСУМО за 2017 год, заслушаны руководители структурных подразделений центрального аппарата и представителей в областях Агентства, обозначены основные задачи в деятельности ГАМСУМО при ПКР на 2018 год и приняты соответствующие решения.

В 2017 году Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений осуществлялась деятельность по реализации задач обозначенных в Национальной Стратегии Устойчивого Развития КР на период 2013-2017 годы, Программе развития местного самоуправления КР на 2014-2017 годы, Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений на 2013-2017 годы, а также Указов президента КР и постановлений правительства КР.

Одной из основных задач агентства является совершенствование и укрепление организационно-правовых и финансово-экономических основ местного самоуправления. В этом плане в истекшем году агентством разработаны 15 законопроектов и 23 проектов постановлений и распоряжений Правительства КР. Из внесенных проектов Закона Кыргызской Республики 4 уже приняты.

Разработанные проекты нормативно-правовых актов направлены повышение роли местных сообществ в решении вопросов местного значения, повышения значимости должности айылбашчысы, упорядочении вопросов проверки органов местного самоуправления правоохранительными и контролирующими органами, улучшения качества предоставления гражданам муниципальных услуг, устранения противоречий в нормативно-правовых актах.

Комментарии

Оставить комментарий