• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Генпрокуратуре рассказали подробности уголовного дела бывшего главы 9-й службы ГКНБ Мусакеева

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.19. /Кабар/. В Генеральной прокуратуре Кыргызстана рассказали подробности по поводу привлечения к уголовной ответственности бывшего начальника 9-ой Службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР Дамира Мусакеева.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР, органами следствия Мусакеев обвинялся в том, что он, будучи начальником 9-й Службы ГКНБ КР в период 2016-2017 годов, злоупотребляя своим служебным положением в интересах приближенных к себе сотрудников указанной Службы, грубо нарушая требования Жилищного Кодекса КР, без учета общей очередности, попирая права многих других сотрудников указанной Службы, длительное время состоящих на первых местах в списках очередников на получение служебного жилья, незаконно распределял во внеочередном порядке служебные квартиры тем лицам, которые стояли на последних местах в указанном списке очередников.

Тогда как, в соответствии с требованиями статьи 43 Жилищного Кодекса КР, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются в порядке общей очереди, кроме лиц, пользующихся правом внеочередного и первоочередного получения жилых помещений. Очередность предоставления жилых помещений определяется по времени принятия на учет.

Таким незаконным образом им было распределено 15 служебных квартир, в том числе трем сотрудникам, ранее уже получавшим квартиры – повторно.

В результате его незаконных действий 18 сотрудников 9-ой Службы, действительно нуждающиеся в первоочередном порядке в обеспечении жилой площадью и длительное время состоявшие в общей очереди, не получили жилье. Тем самым были грубо нарушены их охраняемые законом права.

Кроме того, в результате этих незаконных действий Мусакеева подорван авторитет государственной власти, вера граждан в обеспечение государством законности и социальной справедливости.

Данный факт был установлен в ходе служебного разбирательства со стороны ГКНБ КР, куда потерпевшие обратились с жалобами.

По данному факту 27 ноября 2018 года Военной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по ст.304 ч.2 УК КР.

По результатам следствия 7 февраля 2019 года военной прокуратурой Бишкекского гарнизона Д.Мусакееву вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 320 (4 эпизода) УК КР (злоупотребление должностным положением).

В тот же день Первомайским районным судом г.Бишкек в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

12 февраля 2019 года уголовное дело направлено в Свердловский районный суд г.Бишкек для рассмотрения по существу.

Так, в период со 2 апреля по 24 мая 2019 года судом проведено 10 судебных заседаний, в ходе которых было допрошено 49 свидетелей, 18 потерпевших и 1 представитель потерпевшего, сам обвиняемый Мусакеев, тщательным образом исследованы материалы уголовного дела, а именно собранные в ходе предварительного следствия доказательства.

На судебных заседаниях свидетели – председатели и члены жилищных комиссий 9-й Службы полностью подтвердили свои показания о том, что незаконное распределение служебных квартир осуществлялось по личному указанию и давлению Мусакеева.

Допрошенные в ходе судебных заседаний 18 потерпевших полностью подтвердили свои показания о том, что со стороны Мусакеева грубейшим образом были нарушены их права и законные интересы на первоочередное получение служебного жилья, в связи с чем все они имеют к нему обоснованные претензии, полностью поддерживают свое обвинение в его адрес и просили суд принять в отношении него строгие меры уголовного воздействия в рамках Закона.

Допрошенный в ходе судебных заседаний в качестве потерпевшего – представитель ГКНБ КР М.Б. также полностью поддержал свое обвинение к Мусакееву и заявил о грубейшем нарушении им требований Жилищного Кодекса при распределении служебного жилья, в результате чего вышеотмеченная категория военнослужащих, состоявшая в первых рядах общей очереди и не имеющая другого собственного жилья, не была обеспечена жилыми помещениями. Таким образом, в результате пренебрежительного отношения Мусакеевым к праву военнослужащих на равное и объективное обеспечение жильем, нарушены их законные права и интересы, а также грубо нарушены интересы государства, подорван авторитет органов власти и защищаемые государством принципы социальной справедливости.

После скрупулезного допроса всех сторон, тщательного исследования материалов уголовного дела, выслушав позиции участников процесса на прениях, а также последнее слово Д.Мусакеева, 24 мая 2019 года Свердловский районный суд города Бишкек признал виновным Д.Мусакеева по всем предъявленным ему обвинениям по ст.320 ч.2 УК КР (4 эпизода) и на основании ст.78 УК КР путем частичного сложения наказаний окончательно определил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 расчетных показателей, со взятием его под стражу в зале суда.

Список сотрудников ГКНБ КР, незаконно получивших служебные квартиры без учета общей очередности: 1 - Н.С. (дважды, состоял в очереди под №135); 2 - Т.С. (не имеет отношение к 9-ой Службе); 3 - Р.Т. (не имеет отношение к 9-ой Службе); 4 - В.В. (состоял в очереди под №294); 5 - И.А. (состояла в очереди под №253); 6 - Э.К. (дважды, состоял в очереди под №157); 7 - И.В. (состоял в очереди под №153); 8 - Т.Д. (состоял в очереди под №106); 9 - Т.Ж. (состоял в очереди под №56); 10 - Т.А. (состоял в очереди под №98); 11 - Т.Б. (состоял в очереди под №86); 12 - У.Б. (дважды, состоял в очереди под №143); 13 - А.Б. (состоял в очереди под №60); 14 - Д.З. (состоял в очереди под №94); 15 - Ж.Б. (состоял в очереди под №121).

Список сотрудников, состоявших в списке очередников, но не получивших служебные квартиры: 1. - Э.О.; 2 - Н.Д.; 3 - У.Ш.; 4 - А.В.; 5 - Б.К.; 6 - Р.З.; 7 - А.М.; 8 - Ч.А.; 9 - А.А.; 10 - Д.А.; 11 - Т.Н.; 12 - М.М.; 13 - Т.Т.; 14 - А.С.; 15 - Т.С.; 16 - М.Б.; 17 - А.Ж.; 18 - А.Н.

Комментарии

Оставить комментарий