• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Германии вступают в силу новые карантинные ограничения

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Новые карантинные меры, направленные на снижение темпов распространения нового коронавируса, в среду вступают в силу в Германии. Предварительно они будут действовать до 10 января, но не исключено, что ограничения продлят, если не произойдет значительного улучшения эпидемической ситуации в стране. Решение о жестком локдауне было принято 13 декабря на совещании канцлера ФРГ Ангелы Меркель, всегда выступавшей на усиление мер по борьбе с коронавирусом, с премьер-министрами федеральных земель.

До сих пор в Германии со 2 ноября действовал так называемый мягкий локдаун - по сравнению с первым карантином, который был весной, работали детские сады и школы, торговые центры и непродовольственные магазины. По итогам совещания с главами регионов Меркель констатировала, что мер, принятых 2 ноября, оказалось недостаточно для снижения темпов распространения инфекции. По ее словам, целью властей остается достижение показателя в 50 инфицированных на 100 тыс. жителей.

Во вторник глава берлинского Института вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ) Лотар Вилер указал на то, что в настоящее время в ФРГ «ситуация настолько серьезна, как никогда за весь период пандемии». По последним данным, в стране коронавирус был выявлен до сих пор у 1 351 510 жителей страны, при этом за последнюю неделю было зафиксировано более 144 тыс. случаев заболевания. Число умерших пациентов с коронавирусом достигло 22 475, за последние сутки умерли 500 человек.

На данный момент отделения интенсивной терапии только в клиниках Берлина заполнены почти на 90%, причем доля пациентов с COVID-19 составляет почти 30%.

Ограничения не были введены в действие сразу, чтобы дать возможность гражданам и фирмам как-то адаптироваться к новым условиям. Федеральные и земельные власти договорились закрыть до 10 января все торговые точки, кроме продовольственных, хозяйственных и некоторых других магазинов, торгующих жизненно необходимыми товарами. Снова, как и в первую волну пандемии, со среды будут закрыты парикмахерские, косметические и массажные салоны, тату-салоны и подобные заведения. По-прежнему будут работать банки, аптеки, почтовые отделения, автомастерские, заправки, аптеки, газетные киоски, зоомагазины.

В частных домах и квартирах отныне разрешено встречаться представителям максимум двух домохозяйств (не более пяти человек). К детям младше 14 лет это правило не относится. В период с 24 по 26 декабря власти разрешили встречаться максимум 10 жителям, но речь должна идти лишь о родственниках.

На новогодние праздники вводится повсеместный запрет на собрания. Кроме того, власти городов и коммун вправе запрещать фейерверки на оживленных площадях и улицах. Причем продажа пиротехники в этом году в принципе запрещается. Нельзя в период с 16 декабря по 10 января распивать спиртные напитки в общественных местах, за нарушение придется платить штраф, размер которого установят регионы ФРГ.

В Германии сейчас нет традиционных рождественских рынков, однако во многих местах работают лотки с глинтвейном. Около них подчас скапливается много людей, которые покупают алкоголь и попросту выпивают его, не отходя от места. В связи с этим, в частности, власти Берлина приняли решение запретить продавать спиртные напитки точкам, где их можно непосредственно употреблять.

Комментарии

Оставить комментарий