• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В ГКИТиС КР обсудили вопросы обеспечения школ бесперебойным интернетом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.20. /Кабар/. Государственный комитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) КР провел совещание с представителями Министерства образования и науки КР, Государственного агентства связи при ГКИТиС КР, ОАО «Кыргызтелеком», ЗАО «Альфа Телеком», ООО «Скай Мобайл» и ООО «Нур Телеком» по обсуждению вопроса об обеспечении объектов образования высокоскоростным доступом к сети Интернет и готовности школ к дистанционному обучению.

Как сообщает пресс-служба ГКИТиС, на встрече участники более подробно остановились на вопросах обеспечения бесперебойным доступом к сети Интернет в общеобразовательных организациях; подключения школ, не имеющих технических возможностей для доступа к сети Интернет; обеспечения бесплатных стриминговых сервисов и т.д.

По итогам проведенного совещания было принято решение провести все необходимые профилактические мероприятия по оперативному реагированию на возможные технические неполадки, связанные с интерконнектом; совместно с операторами связи определить частые причины, препятствующие обеспечению бесперебойного доступа к сети Интернет.

Особенно необходимо проработать вопрос подключения школ, не имеющих технических возможностей к сети Интернет.

Ранее ОАО «Кыргызтелеком» была выявлена 31 школа, где нет технической возможности организации в них доступа к сети Интернет посредством волоконно-оптических линий связи (далее-ВОЛС).

Согласно представленной со стороны ОАО «Кыргызтелеком» информации, по состоянию на 21 августа 2020 год из 31 школы в 11 школах уже ведутся работы по их обеспечению доступом к сети Интернет посредством прокладки ВОЛС. При этом у операторов мобильной связи отсутствует техническая возможность обеспечить школы доступом к сети интернет, расположенных в населенных пунктах: Кызыл-Ой, Ак-Тюз, Шоро, Энилчек, Ак-Шыйрак и Кара-Шоро.

Также, по их словам, в 3 школах Жалал-Абадской области (сш. №48 им. Садырбаева (с.Маркай), сш. №108 им.К.Осмонова (с.Ачы), сш. №61 им.Т.Алыбаева (Отрок)) не целесообразно прокладывать ВОЛС, так как есть рекомендации МЧС КР о переселении населения на другую территорию, в связи с расположением населенных пунктов в опасной зоне для проживания.

Кроме того, по информации ГАС при ГКИТиС КР, село Зардалы является не электрифицированным. В этой связи обеспечить начальную школу им.Суйунова доступом к сети Интернет не представляется возможным.

В ходе встречи было принято решение в качестве альтернативного варианта подготовить в адрес Министерства образования и науки Кыргызской Республики предложение о проведении локальной сети в школах, находящихся в труднодоступных населенных пунктах, для обеспечения доступа к образовательным ресурсам внутри школы на базе технологии беспроводного доступа (Wi-Fi) без выхода в сеть Интернет.

Во время совещания операторы связи проинформировали об обнулении Интернет трафика для учащихся школ и студентов профессиональных учебных заведений при использовании образовательных порталов. По их данным, компания на данный момент уже находится на завершающем этапе подготовки к запуску продуктов для обеспечения бесперебойного доступа абонентов к дистанционному образованию.

Также в связи с началом нового учебного года одним из актуальных вопросов является обеспечение бесплатных стриминговых сервисов для обратной связи между учителем и учеником (Zoom, WhatsApp и др.).

Комментарии

Оставить комментарий