• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В ГКНБ прокомментировали ситуацию с захватом спортивного комплекса в Оше

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В государственном комитете национальной безопасности КР дали комментарий на высказывание депутата ПП «Ата-Мекен» Шайлообека Атазова о попытке захвата спортивного комплекса в Оше якобы сторонниками президента КР Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

По их данным, в ходе перепроверки полученных данных установлено, что в селе Тулейкан г.Ош расположено спортивное сооружение (бойцовский зал и мини-футбольное поле) с трехэтажным недостроенным зданием с территорией более 2 га.

«В частности, во времена СССР на месте спортивного зала планировалось построить кожно-венерологическую больницу, однако после распада СССР указанная территория переходит на баланс мэрии г.Ош. Несмотря на это, некоторые жители активно предпринимали попытки приватизировать территорию спортивного комплекса и самовольно построили частные дома»,- говорится в сообщении.

Установлено, что в этой связи, на протяжении 10 лет продолжаются судебные разбирательства между мэрией г.Ош и с местным населением, которые осуществили самовольны захват земельных участков.

«Кроме того, в марте 2021 года по инициативе бывшего депутата городского кенеша от ПП «Улуттар Биримдиги» – Данияра Абдулаева направлено обращение президенту КР Садыру Жапарову с просьбой оформить оставшуюся часть территории спортивного комплекса в 1 га на баланс государства, то есть мэрии г.Ош»,- указали в ГКНБ.

Кроме того, в ходе проведенной беседы с Абдулаевым и тренерским составом вышеотмеченного спортивного клуба установлено, что никто от имени президента КР и председателя ГКНБ КР не приходил.

«Заявление Атазова на заседании ЖК КР было озвучено с целью придания огласки к общественности и резонанса, не вникнув в суть обращения»,- отметили в Нацбезопасности.

Напомним, 15 апреля 2021 года на очередном заседании ЖК КР депутат от Партии «Ата-Мекен» Шайлообек Атазов высказал недовольство с трибун о том, что якобы неизвестные лица, представившись сторонниками президента КР Садыра Жапарова и председателя ГКНБ КР Камчыбека Ташиева, предпринимают попытки завладеть спортивным комплексом, расположенным на окраине г.Ош.

Комментарии

Оставить комментарий