• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В ГКНБ выяснили, что депутат Орозайым Нарматова незаконно получила диплом о высшем образовании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.22 /Кабар/. В связи с активным обсуждением в обществе и социальных сетях факта вызова на допрос депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Орозайым Нарматовой в ГКНБ дали разъяснения.

По их информации, в ходе проведения выборов в парламент страны органами национальной безопасности были получены данные о незаконном зачислении О. Нарматовой в 2013 году сразу на 3 курс Жалал-Абадского государственного университета (далее – ЖАГУ) на основании диплома о среднем профессиональном образовании.

В ходе проведенной проверки также была получена информация о возможном предоставлении О. Нарматовой поддельного диплома для поступления в ЖАГУ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого было установлено, что в личном деле О. Нарматовой в ЖАГУ отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие наличие у нее среднего профессионального образования, что свидетельствует о незаконности ее зачисления и получения диплома о высшем образовании.

Более того, в ходе следствия было установлено, что в период прохождения отдельных сессий и сдачи соответствующих экзаменов в ЖАГУ О. Нарматова на территории страны отсутствовала и пребывала в Российской Федерации.

Соответственно, О. Нарматова не могла сдавать экзамены, находясь в г. Москве, что также свидетельствует о незаконности выдачи диплома о высшем образовании ответственными лицами ЖАГУ.

В этой связи О. Нарматова была вызвана на допрос в качестве свидетеля для дачи соответствующих показаний по вышеуказанному уголовному делу, по результатам которого будет дана окончательная юридическая оценка фактам ее зачисления в ЖАГУ и выдачи ей диплома о высшем образовании.

Комментарии

Оставить комментарий