• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ГКС продолжается собеседование с кандидатами на зачисление в региональный резерв кадров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.21. /Кабар/. С 5 апреля текущего года в Государственной кадровой службе КР проходит собеседование членов конкурсной комиссии с кандидатами на зачисление в региональный резерв кадров. Конкурсную комиссию возглавляет директор Государственной кадровой службы Абдырахман Маматалиев.

По словам директора ГКС Абдырахмана Маматалиева, по поручению президента Садыра Жапарова государственная кадровая служба продолжает проводить открытый конкурс на зачисление в резерв кадров для замещения должностей глав и заместителей глав местных государственных администраций (аким).

«Как сообщалось ранее, более 800 граждан КР подали заявление на конкурс регионального резерва кадров. После первого этапа конкурсного отбора – компьютерного тестирования - 122 человека, успешно сдав тестирование, перешли на следующий этап отбора – собеседование», - говорит он.

Маматалиев добавил, что в состав комиссии вошли представители аппарата президента и правительства, видные государственные и общественные деятели – академик Жамин Акималиев, Жаныл Туменбаева, заслуженный строитель республики Садыкбек Аблесов, которые ранее работали на руководящих должностях республиканского масштаба.

«Для обеспечения всестороннего подхода при собеседовании оценка членов комиссии выставляется по девяти ключевым компонентам, являющимися необходимым качествами для руководителя: лидерские качества; профессиональные качества; ясность изложения мысли; наличие идей; логика; стрессоустойчивость; корректность общения; находчивость; ответственность. При составлении компонентов оценки собеседования использован опыт отбора кандидатов ведущих стран мира, таких как Япония, Южная Корея и др., добившихся экономических успехов, в том числе за счёт оптимального подбора и расстановки кадров. Принимается во внимание и общая эрудиция кандидата, для чего при собеседовании задаются разнообразные вопросы», - пояснил глава Кадровой службы.

Он также сообщил, что согласно новой Конституции, президент сам назначает глав районов и в этой связи Кадровая служба готовит самых подходящих специалистов. «На каждый район берем в резерв примерно по 3-4 кандидата и далее передадим материалы в Аппарат президента. В случае необходимости профессиональные кадры всегда будут под рукой», - сказал он.

В свою очередь член комиссии академик Жамин Акималиев выразил восхищение кадрам, которые проходят тесты.

«Глядя на кадры, которые приходят на собеседование, я радуюсь и вижу, что у Кыргызстана есть хороший кадровый потенциал. Все тестируемые эрудированны, образованны и самое главное - горят желанием работать во благо развития страны. Единственное, что я заметил – это маленькое количество женского пола. Считаю, эту диспропорцию необходимо решать», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий