• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В городище «Кузнечная крепость» планируют возобновить археологические исследования, жителей возможно переселят

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. «Бишкекглавархитектура» предложил запретить строительные работы в городище «Кузнечная крепость» и произвести отселение жителей до сих пор проживающих в этой зоне, и сдать территорию по акту НАН КР для возобновления археологических исследований.

Как сообщается на сайте ведомства, правительством Кыргызстане подписано Постановление от 20.08.2002 о внесении городища «Кузнечная крепость», расположенного в северо-восточной части столицы, в Государственный список памятников истории и культуры по г. Бишкек, как памятника археологии VIII–XIV вв., со статусом «памятник археологии республиканского значения».

Согласно проекту зон охраны исторического центра города, утвержденyому постановлением Правительства КР в составе Генерального плана города Бишкек на период до 2025 года, границы охранной зоны городища «Кузнечная крепость» пройдут по контуру: улица Куренкеева, переулок Авангардный, проспект Жибек-Жолу и улица Усенбаева.

Впервые городище исследовалось в 1928-29 годах XX века П.П. Ивановым который описал вид центральных развалин. В 1950 и 70-х годах наблюдение за городищем и сбор подъемного материала осуществлялся членами археологического кружка средней школы №10 под руководством Н.Д.Черкасова. Собранная коллекция в настоящее время хранится в государственном музее.

В 2000 году в южной части центральных развалин городища, на малом бугре были проведены раскопочные работы, результатом которых стало нахождение коллекции керамических изделий XI века.

В 1980 году Горисполком г. Фрунзе разработал программу по «Кузнечной крепости», в рамках которой были снесены жилые дома с верхней части большого бугра, а затем предполагалось приступить к археологическому раскопочному изучения данной территории, с последующей консервацией и музеефикацией скрытых конструкций (Музеефикация – направление музейной деятельности, заключающееся в преобразовании историко-культурных или природных объектов в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности. Хотя музееефикацией, в широком смысле слова, можно считать переход в музейное состояние любого объекта, термин, как правило, употребляется по отношению к недвижимым объектам, средовым объектам и объектам нематериального наследия).

В 1990 годы Исполкомом Фрунзенского городского совета планировался окончательный снос ветхих домостроений в «Кузнечной крепости». Отделом археологии Института истории АН Кирг.ССР планировалось проведение археологических раскопок, на основании чего могло быть принято решение о дальнейшем использовании территории «Кузнечной крепости». В связи с перестройкой, запланированные работы были приостановлены и потом из-за отсутствия финансовых средств вопрос больше не рассматривался.

В целях обеспечения сохранности территории охранной зоны городища «Кузнечная крепость», необходим запрет на проведение любых строительных и хозяйственных работ на данной территории.

Кроме того, в целях принятия решения по отводу территории центрального бугра – ядра крепости – под сохранение и использование как памятника археологии с дальнейшим освобождением территории, считаем целесообразным определить заказчика. По возможности, следует произвести отселение жителей, до сих пор проживающих в этой зоне, и сдать территорию по акту НАН КР для возобновления археологических исследований.

После разработки проекта регенерации охранной зоны городища «Кузнечная крепость», с организацией стационарных археологических раскопок с дальнейшей музеефикацией, Бишкекглавархитектура считает целесообразным решить положительно вопрос финансирования и привлечения специализированных организаций – Научно-исследовательского проектного института «Кыргызреставрация» и Института истории НАН КР.

Комментарии

Оставить комментарий