• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Госантимонополия: В торговых сетях цена на сахар снизится до 65 сомов за кг

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.21. /Кабар/. В ближайшее время в торговых сетях будет снижение цен на сахар, сообщает пресс-служба Госагентства антимонопольного регулирования КР.

По ее данным, с конца ноября 2021 года сахарные заводы республики повысили оптово-отпускные цены на сахар до 64,85 сом/кг, соответственно, в розничном звене цена сахара также возросла. В том числе Торговые сети повысили цены до 68 сом/кг.

В связи с чем 2 декабря текущего года на площадке Госагентства было организовано рабочее совещание с представителями сахарных заводов – субъекта-доминанта ОАО «Каинды Кант» и производителя – ОАО «Кошой». По итогам совещания в вышестоящие органы были внесены предложения по поддержке отечественных производителей сахара и стабильному прохождению летнего сезона до нового урожая сахарной свеклы 2022 года.

Кроме этого, с отечественными производителями была достигнута договоренность о корректировке оптово-отпускной цены на сахар, поставляемый в крупные Торговые сети («Глобус», «Фрунзе», «Народный»), с 64,85 сом/кг до 63 сом/кг (с учетом доставки).

3 декабря т.г. также Госагентством была проведена рабочая встреча с руководителями крупных Торговых сетей по вопросу соответствующей корректировки цен на реализуемый сахар для потребителей, в том числе социально-уязвимых слоев населения.

«После снижения оптово-отпускных цен сахарными заводами торговые сети будут реализовывать сахар по цене по 65 сом/кг. Снижение цены на сахар в торговых сетях должно произойти в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий