• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Госэкотехинспекции рассказали, как избежать пожара на Новый год

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.19. /Кабар/. В Госэкотехинспекции рассказали, как избежать пожара на Новый год. По информации пресс-службы ведомства, на время зимнего пожароопасного периода в целях предотвращения возможных пожаров и последствий от них необходимо провести инвентаризацию вверенных объектов на противопожарную безопасность и принять исчерпывающие меры по установлению противопожарного режима (установить круглосуточный контроль и обход территорий, помещений, не допускать перекрытия эвакуационных выходов, а также подъездных путей), не использовать поврежденные электрические сети, оборудование и не допускать их перезагрузок, содержать в исправном состоянии средства противопожарной защиты (пожарная сигнализация, система дымоудаления, огнетушители, противопожарное водоснабжение и т.д.), повышать знания обслуживающего персонала по пожарной безопасности и на готовность к действиям в случае возникновения пожара, также не применять нестандартные электронагревательные приборы, плитки кустарного производства, запретить применение открытого огня.

«При проведении культурно-массовых праздничных мероприятий и встречи Нового года запрещено применение внутри помещений петард, бенгальских огней, свечей. Также при установке новогодней елки необходимо монтировать иллюминацию согласно требованиям правил устройства электроустановок. Устанавливать лампочки в гирляндах мощностью не более 25 Вт, а электропровода должны быть гибкими медными жилами. Кроме того, необходимо обработать огнезащитным составом костюмы из ваты, марли, бумаги и другие легкогорючие материалы, а также предметы оформления с составлением актов. Елку должны установить на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветви елки должны находиться не менее чем в 1 м от стен и потолков. Запрещается украшать елки целлулоидными и другими легкогорючими игрушками, ватой, не обработанными огнезащитным составом», - рассказали в ведомстве.

Также в Госэкотехинспекции попросили население при приобретении пиротехнических изделий и фейерверков требовать у реализаторов сертификаты соответствия, лицензии и приобретать в специализированных магазинах.

«Необходимо уделять внимание целостности продукта, применять строго в отделенном месте от горючих материалов и от линии электропередач (не менее 10 метров), а также не применять в помещениях. В случае возникновения пожара, надо немедленно обращаться в соответствующую службу по телефонам 101, 112», - отметили в пресс-службе.

Комментарии

Оставить комментарий