• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Госкомсвязи разработали платформы для информирования населения о COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Госкомитет информационных технологий и связи КР разработал системы для информирования населения о ситуации в рамках пандемии коронавируса.

Как рассказал на брифинге председатель Госкомитета информационных технологий и связи КР Алтынбек Исмаилов, в частности были разработаны системы в целях разгрузки медицинского персонала.

А именно:

• Информационная система управления лабораторными данными (ИСУЛД) внедряется в государственные лаборатории для обеспечения эффективного учета и оперативного предоставления данных о лабораторных анализах по COVID-19. ИСУЛД позволит в первую очередь сформировать единую базу анализов и истории анализов пациентов. В качестве пилотного запуска система запускается в 10 государственных лабораториях. Посредством системы «Тундук» государственные лаборатории, в которых внедрен ИСУЛД, обмениваются соответствующими лабораторными данными. Система разработано ГП «Соцсервис» совместно с партнерами из USAID.

• Смарт система учета эпидемиологических данных – электронная автоматизированная система управления, разработанная в помощь службе санитарно-эпидемиологического надзора. Цифровая система позволяет обеспечить электронный документооборот по следующим видам документов:

- временная анкета о подтвержденных и вероятных случаях инфицирования коронавирусом;

- анкета для сбора данных о контактном лице с пациентом с коронавирусом;

- форма для лиц, прибывающих в Кыргызскую Республику.

- данные по результатам анализа.

Данное цифровое решение обеспечивает электронный формат работы всех подразделений системы здравоохранения в сфере санитарно-эпидемического надзора. Работы по внедрению были проведены в Департаменте профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в Республиканском штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а также на уровне областных, городских штабов.

• Медицинский информационно-справочный сайт http://hidoctor.kg, который позволяет провести первичную самодиагностику лицу, у которого наблюдаются вызывающие опасение симптомы. Весь алгоритм и поставленные вопросы согласованы с медицинскими специалистами. На сайте также имеется информация по аптекам, службам доставки, лабораториям. Разработан на безвозмездной основе резидентом ПВТ.

•АСУ «COVID Control» - электронная автоматизированная система управления в помощь службе санитарно-эпидемиологического надзора, разработанная на безвозмездной основе резидентом ПВТ. Цифровая система позволяет в удаленном режиме осуществлять мониторинг за состоянием здоровья и соблюдения условий домашнего карантина лицами.

• Telegram чатбот (https://t.me/COVID19_KyrgyzstanBot) создан для информирования по вопросам ситуации с коронавирусом. Данное решение создало возможность облегчить работу врачам по информированию граждан в направлении часто повторяющихся вопросов и высвободить время на непосредственную помощь пациентам. Разработан на безвозмездной основе резидентом ПВТ.

В части информирования населения о проводимых мероприятиях по борьбе с коронавирусом и иных официальных данных

• Официальный ресурс www.covid.gov.kg (www.covid.kg), на котором можно получить последние новости о ситуации с коронавирусом в стране, видеообращения руководства страны, медицинские советы, контакты уполномоченных органов. Информация постоянно обновляется.

• Онлайн ресурс www.help.covid.kg разработан для мониторинга сбора благотворительной помощи, поступивших в счет борьбы с коронавирусом Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Мэрии г.Бишкек. Данное решение также позволяет физическим лицам осуществлять добровольный перевод средств посредством электронных кошельков, мобильного или интернет банкинга.

• Информационно-статистический кыргызскоязычный сайт http://virus.el.kg/. На сайте в онлайн режиме можно отслеживать актуальные мировые статистические данные по заболеванию коронавирусом, включая по Кыргызстану. Разработан на безвозмездной основе резидентом ПВТ.

Комментарии

Оставить комментарий