• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Госстрое проходит семинар по обновлению СНиП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.22. /Кабар/. В Бишкеке 13-14 сентября в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищного хозяйства при кабинете министров КР проходит семинар «Обновление национальных строительных норм и правил (СНиП) с улучшенными параметрами энергоэффективности» с участием кыргызских архитекторов и градостроителей, а также российских инженеров-строителей НП «АВОК».

Как сообщает пресс-служба Госстроя КР, семинар проходит в рамках проекта «Разработка национальных строительных норм с повышенными параметрами энергоэффективности для существующих и новых общественных и жилых зданий в КР.

Мероприятие организовано в целях обсуждения работы по обновлению национальных строительных норм (СН) с повышенными стандартами энергоэффективности - (СНиП) «Котельные установки», «Отопление, вентиляция, кондиционирование», «Многоквартирные здания». Ожидается, что посредством обмена знаниями и обсуждения методов проектирования зданий и их технических систем произойдет повышение потенциала участников семинара, а также ознакомление с международным опытом применения новых технологий на примере практических примеров из строительного сектора.

Отметим, что в Кыргызстане с 1991 года предпринимались попытки пересмотра строительных норм и правил с целью повышения стандартов энергоэффективности зданий. Например, в 2013 году был пересмотрен СНиП КР 23- 01:2013 «Тепловая защита в зданиях» для всех новых и существующих зданий. Однако другие существующие строительные нормы и правила остаются устаревшими, включая:
• СНИП «Котельные установки» -1978 годом;
• СНИП «Отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» - 1991 годом;
• МСН «Многоквартирные жилые здания» (ограждающие конструкции) - 2004 годом.

Пересмотренные СНиПы будут устанавливать обязательные минимальные требования как к новым, так и существующим зданиям, в которых проводится реконструкция энергетического оборудования в пяти функциональных типах зданий, а именно: жилые семейные здания, жилые многоквартирные здания, административные здания, школы и детские сады.

Комментарии

Оставить комментарий