• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В ГТС состоялось совещание с участием предпринимателей по вопросу таможенного оформления авто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.23. /Кабар/. В Центральном аппарате Государственной таможенной службы (ГТС) при Министерстве финансов КР состоялось совещание с участием представителей бизнеса по вопросу таможенного оформления легковых транспортных средств, ввозимых из третьих стран.

Выслушав обеспокоенность представителей бизнеса, связанной с недостоверной информацией, распространяющейся в интернет пространстве по увеличению ставки таможенной пошлины в 2023 году, Первый заместитель председателя ГТС У.А.Кимсанов сообщил, что на данный момент таможенное оформление легковых автомобилей производится в рамках норм, установленных законодательством Евразийского экономического союза и КР, где применяются ставки Единого таможенного тарифа, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии № 80 от 14.09.2021 года, действующие с 1-го января 2022 года.

Для определения ставки ввозной таможенной пошлины необходимо определить соответствующий код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза на уровне 10-ти знаков, исходя из следующих основных классификационных критериев: тип двигателя, объём двигателя, дата (год) выпуска транспортного средства (нового или бывшего в употреблении).

При ввозе легковых автотранспортных средств физическими лицами для личного пользования подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, установленных в приложении № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии № 107 от 20.12.2017г.

При помещении легкового автомобиля под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, согласно пункту 1 статьи 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, уплачиваются следующие таможенные платежи:
- таможенный сбор за совершение действий, связанных с выпуском товаров в размере 0,25 процентов от таможенной стоимости товаров;
- налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 12 % облагаемому импорту. При этом согласно статье 310 Налогового кодекса КР, облагаемой стоимостью товаров, ввозимых из государств, не являющихся членами ЕАЭС, является сумма их таможенной стоимости, таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате при импорте этих товаров, за исключением НДС;
- ввозная таможенная пошлина по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80 (официальная информация размещены на сайтах: Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org. и ГТС www.customs.kg.

При этом отмечаем, что порядок определения таможенной стоимости и соответствующие ставки таможенных пошлин, влияющие на совокупность таможенных платежей в 2023 году, остались на прежнем уровне как и в 2022 году.

Также Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 года № 74 «Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования» утвержден Порядок определения момента выпуска и рабочего объема двигателя авто- и мототранспортных средств, являющихся транспортными средствами для личного пользования (далее - Порядок).

Данный Порядок устанавливает правила определения момента выпуска и рабочего объема двигателя авто- и мототранспортных средств, являющихся транспортными средствами для личного пользования

По итогам совещания, было решено создать рабочую группу с участием компетентных сотрудников из числа должностных лиц ГТС и представителей бизнес-сообщества по изучению вопросов, возникающих при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике и дальнейшие пути их решения.

Комментарии

Оставить комментарий