• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Якутии экс-чиновник изготавливал фиктивные документы для мигрантов, в числе его клиентов были кыргызстанцы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Якутии задержали бизнесмена, промышлявшего изготовлением фиктивных документов для граждан из Центральной Азии, сообщает Управление ФСБ РФ по республике.

По данным ведомства, гражданина С., в прошлом занимавшего должность начальника отдела регионального Управления федеральной миграционной службы, задержали оперативники ФСБ. Основание – подозрение в организации незаконной миграции.

Так, в 2010 году С. зарегистрировался в качестве ИП и организовал микропредприятие по оказанию платных услуг иностранным гражданам. В частности, он занимался изготовлением фиктивных документов, на основании которых в Якутии незаконно легализовались более пятисот граждан Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Дошло до того, что в настоящее время ряд «клиентов» С. подали документы для получения разрешений на временное проживание в России, а также вида на жительство и гражданства РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий горе-бизнесмен задержан сотрудниками ФСБ с поличным. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 322.1 УК РФ – «Организация незаконной миграции». Санкция за это деяние – до 5 лет лишения свободы.

Комментарии

Оставить комментарий