• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Индии прошел фестиваль кыргызских фильмов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.21. /Кабар/. 6-7 октября 2021 года в Индии состоялся кинофестиваль кыргызских фильмов. Об этом сообщили в посольстве КР в Индии.

По их данным, мероприятие было организовано посольством КР в Индии при содействии Международной палаты медиа и индустрии развлечений, киностудии Marwah Studios, а также Азиатской академии кино и телевидения, которая сейчас входит в десятку лучших киношкол мира.

Почетными гостями церемонии открытия кинофестиваля стали послы, представители дипломатического корпуса Нью-Дели, культурные атташе, представители киноиндустрии, медиа-кругов и СМИ Индии.

«В своей приветственной речи посол КР в Индии Асеин Исаев отметил, что феномен «кыргызского чуда» отечественного кинематографа появился благодаря таким режиссерам, как Толомуш Океев, Болот Шамшиев, Геннадий Базаров и другие. Ключевую роль в этом сыграл, конечно же, Чынгыз Айтматов, возглавлявший в 60-70-е годы Союз кинематографистов. По его произведениям были сняты фильмы, вошедшие в золотой фонд мирового кинематографа», - говорится в сообщении.

Исаев также отметил, что в этом году кыргызское кино отмечает свое 80-летие. Современное кыргызское кино также завоевало международное признание, а кинопроизведения нынешних режиссеров занимают призовые места в различных международных фестивалях.

В рамках фестиваля вниманию зрителей были представлены классический фильм по произведению Айтматова «Материнское поле», а также художественные фильмы кыргызских кинематографистов нового поколения «Курманжан Датка» и «Песнь древа».

«Все кыргызские ленты произвели сильное впечатление на зрителей и получили высокую оценку от почетных гостей церемонии», - сообщили в посольстве.

В этой связи достигнута договоренность о проведении ряда мероприятий, направленных на культурное сближение между нашими странами.

Кроме того, в рамках Фестиваля посольством была организована фотовыставка, посвященная 30-летию Независимости КР.

Комментарии

Оставить комментарий