• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В инвестпрограмму Узбекистана на 2019 год вошли проекты на $16,6 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.19. /Кабар/. В Инвестиционную программу Узбекистана на 2019 год включено более 3 тыс. проектов на общую сумму 16,6 млрд. долларов США. Это на 16% больше, чем в 2018 году, сообщил Шавкат Мирзиёев в ходе видеоселекторного совещания, прошедшего во вторник в Ташкенте, сообщает портла Podrobno.uz.

В частности, в рамках инвестпрограммы планируется ввести в строй 140 производственных объектов общей стоимостью 3,2 млрд. долларов.

На совещании были обсуждены вопросы своевременной и качественной реализации этих крупных и важных проектов.

Как отмечалось, в результате активной работы с зарубежными странами и инвесторами прямые иностранные инвестиции составляют 25 процентов от их общего объема. В частности, в этом году предусмотрено освоить 4,2 млрд. долларов в рамках 320 проектов с участием прямых иностранных инвестиций.

Президент отметил, что важнейшей задачей правительства должны быть безусловная реализация проектов с участием прямых иностранных инвестиций, оказание зарубежным инвесторам всесторонней помощи. Указано на необходимость прекращения практики откладывания освоения основной части инвестиций на последние месяцы года и доведения показателя освоения во всех отраслях и регионах минимум до 35 процентов в первом полугодии и 70 процентов по итогам девяти месяцев.

Особое внимание было уделено вопросу реализации региональных проектов за счет прямых иностранных инвестиций.

В прошлом году в регионах было освоено более 1 миллиарда долларов инвестиций и введено 133 новых предприятия. Однако, в следствие недостатков в организации работы, допущенных хокимами и их заместителями по инвестициям, не обеспечена сдача в эксплуатацию некоторых объектов в Ташкенте, Каракалпакстане, Самаркандской, Андижанской, Ферганской, Наманганской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской областях.

Глава государства поручил разработать и проконтролировать исполнение отраслевых графиков по устранению возникших проблем в реализации таких проектов.

Комментарии

Оставить комментарий